Янв 12

Группа дипломатов Евросоюза посетила столицу ПМР - город Тирасполь, где провела встречи с первыми лицами республики.

Исполнительный директор по делам Европы и Центральной Азии Внешнеполитической службы ЕС Мирослав Лайчак, глава делегации Евросоюза в Республике Молдова Дирк Шубель, представитель генерального директората по внешним связям ЕС Реми Дюфло интересовались изменениями, произошедшими в политической жизни республики.

Как сообщает парламентская пресс-служба, в ходе встречи с руководством Верховного Совета ПМР говорилось, в частности, о том, что декабрьские президентские выборы прошли при высокой активности избирателей.

Спикер парламента Анатолий Каминский рассказал, что в наступившем году в Приднестровье формируются новые органы власти, идет работа над созданием правительства.

Мирослав Лайчак отметил, что, анализируя произошедшие перемены, Евросоюз желает понять, «что можно взять из новой ситуации, которая сегодня складывается в республике, чтобы улучшить коммуникацию и в целом жизнь граждан». Стороны затронули вопросы развития межпарламентских связей, молдо-приднестровского урегулирования.

Мирослав Лайчак напомнил о результатах встречи в Вильнюсе в формате «5+2», которая стала шагом на пути возобновления диалога между Кишиневом и Тирасполем. Очередная встреча сторон переговорного формата запланирована на конец февраля.

Говоря об урегулировании молдо-приднестровских отношений, Лайчак отметил, что «Евросоюз готов участвовать, в том числе финансово, в поддержке ряда конкретных программ».

Спикер парламента Приднестровья обозначил важность возобновления работы официального формата переговоров, отметив, что в процессе диалога в первоочередном порядке должны обсуждаться вопросы, которые волнуют, прежде всего, простых граждан.

«Только в переговорах, в процессе общения можно найти взаимоприемлемые для нас решения», – подчеркнул он.

Ольга Курылева

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей