Янв 15

Мы все очень много и долго говорили о выборарах. О выборах, как процедуре, персонажах и всей сопутствующей этому процессу атрибутике. Выборы закончены - выбор сделан. Президент Приднестровья - Евгений Шевчук. Пришло время говорить о выборе, которое сделало все приднестровское общество, независимо от политических предпочтений, о том политическом и историческом факте, который не осознается нами в полной мере, ввиду слишком большой временной и исторической приближенности к произошедшему событию.

Возможно, исследователи будущего времени найдут иные формулировки, но сейчас мы будем говорить о том, что Приднестровье состоялось. Состоялось, как приднестровское общество, как политическая нация, как живой, сознательный политический и общественный организм. Осознание выбора, осознание своих интересов и требований, осознание важности иметь выбор и выбирать, вот что будет отличать общество и страну. Это новое Приднестровье. Это не означает априори "лучше" или "хуже". Это означает, что Приднестровье уже никогда не будет прежним.

Закончена целая эпоха. Эпоха побед и поражений. Эпоха становления, но и эпоха застоя. Застоя во всех сферах жизни, за одним, но теперь это понятно в полной мере, абсолютно важным исключением - общество развивалось. Развивалось и взрослело очень тихо и незаметно, особенно незаметно из окон чиновничьих кабинетов и машин представительского класса. Общество жило своей жизнью, не придавая особого значения парадным декларациям представителей государства. Приднестровцы боролись. Боролись за выживание в условиях социально-экономической деградации, боролись с бюрократическим произволом и "заржавевшим" государственным аппаратом. И победили. Победили потому, что в отличие от этой дряхлой и дезориентированной государственной машины, не поддались апатии, не опустили руки, а сохранили в себе силы и уверенность, веру и надежду на лучшее, достойное будущее.

11 и 25 декабря 2011 года приднестровцы, по сути, сделали то, что они сделали в начале 90-х годов прошлого века - отстояли свое право выбирать. Сегодня приднестровцы вновь защитили свой край, свою страну. Защитили, потому что вдохнули в нее жизнь, дали ей еще один шанс. Будем искренни и откровенны в этот момент. Приднестровское общество голосовало "ПРОТИВ", против всего того, что отравляло жизнь последнее десятилетие, против всего, что лишало надежды на завтрашний день. И теперь у нас есть и будет возможность голосовать "ЗА". Впереди время перемен. Умудренные тысячелетиями китайцы не советовали жить в такую эпоху, но выбор здесь невелик - или сдаться и пропасть, или бороться и выжить.

Новый президент получил тяжелое наследство, но вместе с тем он и получил очень высокий мандат доверия от приднестровского общества. Как он сможет распорядиться им - это его право и его ответственность. Приднестровцы, конечно же, будут ждать быстрых и позитивных перемен в социальной и экономической сфере, но надо быть реалистами - провал в этой сфере имеет гигантские масштабы. Между тем, приднестровцы вправе рассчитывать, что у нового президента хватит сил и возможностей уже сегодня, уже сейчас предпринимать шаги по борьбе с коррупцией, добиваться большей открытости и демократичности государственного аппарата, информационного пространства, роста эффективности деятельности государственных структур, стремиться к достижению тех критериев, которые сегодня обозначают современное, правовое и демократическое государство.

Приднестровское общество "созрело". Приднестровье доказало и "друзьям", и "врагам", что оно имеет возможности, силы и право сделать свой выбор, а это означает, что пришло время прощаться со штампами и ярлыками о "банановой республике", "черной дыре", "бандитском анклаве" и "марионеточном режиме". Приднестровье вернуло себе моральное право требовать уважения своих интересов. Будет ли услышан голос Приднестровья в Москве, Брюсселе и Кишиневе - покажет время. Сегодня Приднестровью нужно много сил и ресурсов, чтобы разобрать "внутренние завалы", но без выполнения этого "домашнего задания", Приднестровье едва ли сможет добиться успеха на международной арене. Слабых жалеют, а сильных уважают. Выбор сделан.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей