Накануне под жестким давлением со стороны Российской Федерации приднестровские власти вынуждены были отпустить на свободу Дмитрия Гасаненко, арестованного в октябре 2011 и осужденного на три года лишения свободы за листовки в адрес Евгения Шевчука. Гасаненко был рядовым членом пиар-группы, оказывавшей поддержку одному из кандидатов в президенты ПМР по заказу влиятельной российской партии.
Сам факт осовобождения из-под стражи осужденного за клевету Дмитрия Гасаненко является позитивным моментом в постсмирновской истории ПМР. К сожалению, в современной политике и особенно во время выборов сторонами применяются технологии "черного пиара", но когда борьба заканчивается, в жизни государства начинается новый этап. Дмитрий Гасаненко, как солдат информационной войны, действовал так, что создал повод для ареста и последующего судебного приговора. Думаю, что тюремных испытаний для него было и так достаточно, чтобы осмыслить все аспекты своей профессии. Но если бы не было его помилования, то имидж Приднестровья был бы подвержен серьезному испытанию.
Все-таки за выборные, пусть и "черные" технологии, сажать в тюрьму - слишком строго. Для иностранных граждан вообще в таком случае применима процедура выдворения с территории страны. Надеюсь, что сама эпопея с Дмитрием Гасаненко послужит на пользу всем политическим силам республики, ведь это мощный повод задуматься о том, как цивилизованно вести избирательные кампании. Политическая система ПМР находится в стадии формирования, и поэтому на ошибках отдельных людей и организаций учатся все, кто активно работает над строительством нового, демократического Приднестровья.
Дмитрий Соин, депутат парламента Приднестровья
Оставьте свой отзыв
- Перестройка в лечгородке
- Уборочная страда в разгаре
- Разъяснения по ставкам пошлин
- Прогноз погоды на неделю
- Топинамбур для здоровья
- Выбор спелой дыни
- Воззвание к думающим гражданам
- Всё о ревматизме
- Парковка возле перехода и переезда
- Стране нужна зрелая оппозиция
- Порядок опекунства
- Порядок уплаты дорожного сбора
- Ограничение при ввозе автомобиля
- Изверги у власти
- Внедрение интеллектуального учета потребления
- Реализация электронного здравоохранения
- Закрыто дело о мошенничестве
- ЧЭП продлевается
- Власти инфантильны и недееспособны
- Первая ярмарка выходного дня
- Результаты селекционных работ
- Самолет с очумелыми пилотами
- Президентские стипендии
- Продление урегулирования вопросов землепользования
- Второй раз стал трагическим
- Гамлет отдыхает
- Контроль расходования водных ресурсов
- Бендерский хлеб повышает цены на выпечку
- Приговор в интересах граждан
- Расширение оснований для лишения гражданства РФ
- Рацион при инсулинорезистентности
- Днестровск: Культурно-массовые мероприятия
- Пособия и пенсии в цифровых рублях
- Гороскоп на текущий месяц
- Обеспечение безопасности граждан
- Введение АСОП
- Применение контрольно-кассовой техники
- Август в истории Приднестровья
- День памяти и скорби
- Программа для детей с тяжелыми нарушениями речи
Обсуждение новостей