Президент Ассоциации независимых политологов Приднестровья Андрей Сафонов, комментируя прошедший 13 мая в Кишиневе прорумынский марш объединения, который Национально-либеральная партия, Унионистский совет, Гражданская платформа «Действие-2012» и другие организации приурочили к 200-летию присоединения Бессарабии к России согласно Бухарестскому мирному договору от 16 мая 1812 года, заявил, что марши молдавских унионистов – лишь часть курса по сближению с Румынией, ведущегося на государственном уровне руководством Республики Молдова.
Эксперт считает, что это не отдельно взятая акция, и в ближайшее время стоит ожидать новых выступлений.
«Происходящее, несомненно, тесно скоординировано с политическим руководством Румынии в лице Президента Траяна Бэсеску и с его администрацией, а также, возможно, и со спецслужбами Румынии», – полагает он.
По мнению Сафонова, это еще и символ того, что официальный курс нынешнего руководства Республики Молдова – «вхождение в Евросоюз через Румынию».
«Усиление активности прорумынских сил видится своеобразным ответом Бухареста Москве, которая предлагает Кишиневу определиться с идентичностью (молдавской или румынской), конституционным нейтралитетом, говорит о Таможенном и Евразийском союзах, назначает Дмитрия Рогозина спецпредставителем по Приднестровью и т.д.», – сказал он.
Политолог считает, что эти акции укладываются в схему, согласно которой мир должен видеть, что политический кризис и внешнеполитическая неопределенность в РМ остались в прошлом.
«Президент (многие эксперты и СМИ называют Николае Тимофти умеренным унионистом) избран; руководство РМ едино в движении на Запад (опять же через Румынию). Для реализации этой схемы самая радикальная, прорумынская и улично-активная часть правящего «Альянса за европейскую интеграцию» выводит на площади молдавской столицы своих приверженцев. Цель – безоговорочно утвердить прорумынский курс в умах большинства молдаван, а русскоязычных и молдаван-антиунионистов – лишить воли к сопротивлению», – сказал эксперт.
Он отметил, что «дата 16 мая 1812 года вообще используется для «наездов» на Российскую империю и СССР».
«Схема простая: доказать «неправомерность» вхождения Молдавии в Россию и Союз. А «ликвидировать последствия оккупации» просто: «вернуть» земли якобы «законному хозяину». То есть, с их точки зрения, Румынии», – пояснил Сафонов.
Политолог обратил внимание на то, что уличная активность молдавских унионистов совпала с внешнеполитическими шагами руководства РМ.
«Президент Тимофти едет в Брюссель, Бухарест и Киев (чтобы с помощью Украины взять за горло ПМР, а потом Бухарест может попробовать взять за горло уже саму Украину). Все эти визиты выглядят еще и как стратегия по созданию кольца защиты против Москвы. Премьер-министр РМ Владимир Филат несколько дней назад тоже засобирался в Бухарест – на футбольный матч поговорить с коллегами из румынских «верхов».
Вывод очевиден: идет целенаправленный курс на сближение с Румынией по самым разным направлениям», – заключил эксперт.
Ольга Курылева
Оставьте свой отзыв
- Уничтожение православия в Молдове
- Фестиваль вина и винограда
- Таможенное администрирование почтовых отправлений
- Злодей наказан
- Организация детской физиотерапии
- Пополнение Дорожного фонда
- Завершающая стадия сбора урожая
- Сезон охоты на дикого кабана
- Прогноз погоды на неделю
- Польза арахиса
- Правда о кучах листвы
- Последствия чрезмерной нагрузки
- Ошибки при парковке автомобиля
- Уборка в доме как профилактика гриппа
- Молдова-Сортировочная
- Допуски для органов местной власти
- Рациональное землепользование
- Тарифы почтовой связи на 2026 год
- Эпидемиологическая ситуация
- Текущая ВЭД ПМР
- Стратегия на эскалацию
- Адаптированное озеленение
- Начало отопительного сезона
- Головокружение от газа
- Состязания знатоков
- Контроль качества поверхностных вод
- Фальшивая власть – фальшивые выборы!
- Сентябрьский индекс цен
- Правила при заготовке валежника
- Годовщина Тирасполя
- Требуется обновление
- Между энергетикой и геополитикой
- Меры профилактики туберкулеза
- Продукты для зрения
- Тайны женских колготок
- Здоровье сердца
- Пять фраз, которые не стоит говорить начальнику
- Историческая миссия Путина
- Визит научной группы
- Курс на иммунизацию

Обсуждение новостей