июля 28

Кишинев готов предоставить Приднестровью возможность выйти из состава Молдовы. Это отдельным пунктом прописано в разработанной молдавской стороной системе гарантий, которые будут предоставлены Тирасполю в случае окончательного решения приднестровского конфликта. Впрочем, прежде сторонам нужно согласовать формулу политического урегулирования. Но именно этот вопрос в Тирасполе обсуждать пока не хотят.

На этой неделе в Приднестровье будут пышно отмечать 20-летие начала миротворческой операции, остановившей бойню 1992 года. По этому случаю приднестровский лидер Евгений Шевчук присвоил бендерскому мосту через Днестр название «Мост миротворцев России» и объявил 28 июля Днем миротворца. В Кишиневе, между тем, считают, что миротворческую операцию пора переформатировать и заменить стоящих на Днестре военных гражданской миссией с международным мандатом. Кроме того, молдавская сторона настаивает на том, что пришла пора вплотную говорить об окончательном урегулировании приднестровского конфликта. В Кишиневе такой подход продвигают не случайно. Молдавские переговорщики готовы к тому, чтобы в любой момент перейти от обсуждения социально-экономических проблем в отношениях с Тирасполем к переговорам по ключевому политическому вопросу.

Об этом говорится в специально подготовленном Молдовой документе «Основные подходы молдавской стороны в процессе урегулирования приднестровского конфликта». В нем молдавская сторона прописала цели и принципы, которых она намерена жестко придерживаться в переговорном процессе с Тирасполем. Среди них — реализация мер укрепления доверия и определение специального законного статуса приднестровского региона в составе единой Молдовы. Кроме того, именно в этом документе говорится о необходимости трансформации нынешней миротворческой операции на Днестре из военной в гражданскую миссию и о том, что иностранные военные должны покинуть территорию РМ.

Самым же любопытным является раздел документа под названием «Система гарантий». В нем молдавские переговорщики признают, что гарантии являются составной частью урегулирования отношений с Тирасполем, и выражают готовность предоставить приднестровской стороне целый набор таких гарантий. Первая и самая важная из них предоставляет Приднестровью возможность самоопределения в случае, если статус РМ как субъекта международного права будет изменен. Другими словами, приднестровский регион может претендовать на независимость в случае, например, объединения Молдовы с Румынией.

«Мы готовы дать Тирасполю такую возможность, потому что РМ как независимое государство никогда не перестанет существовать»,— заявил один из высокопоставленных молдавских чиновников.

В числе других гарантий, на которые согласен Кишинев,— придание приднестровскому региону особого статуса (какого именно, в документе не уточняется) и признание прав собственности в Приднестровье. Впрочем, в системе гарантий содержится важная оговорка: все они начинают действовать после окончательного политического урегулирования конфликта. А с этим у сторон сейчас явные проблемы. Желание Кишинева сконцентрироваться на этом не находит поддержки в Приднестровье.

«Вопросы статуса и соглашения об урегулировании сейчас не обсуждаются. Это преждевременно,— заявил сегодня на пресс-конференции в Тирасполе приднестровский лидер Евгений Шевчук.— Мы обсуждаем вопросы социально-экономического взаимодействия и решения накопленных в прошлом проблем. Вокруг этих проблем и ведутся основные дискуссии. Решение политических вопросов мы на данном этапе в повестку не включаем».

На этой же пресс-конференции господин Шевчук высказался против изменения формата миротворческой операции.

«Пока не устранены все серьезные противоречия, пока нет всеобъемлющего договора об урегулировании противоречий, есть необходимость нахождения миротворцев на берегах Днестра. Это жизненно необходимо, и мы категорически против изменения формата операции и вывода Объединенной группы российских войск»,— заключил Евгений Шевчук.

Кстати, у Москвы есть собственный список гарантий, которые она бы хотела получить от Кишинева в контексте урегулирования приднестровского конфликта. Как рассказал высокопоставленный собеседник в МИД РФ, в первую очередь речь идет о гарантированном нейтралитете Молдовы и ее «вечном» невступлении в НАТО. Затем следуют гуманитарные вопросы.

«Нам важны гарантии безопасности русскоязычного населения как в Приднестровье, так и в Молдове. Кроме того, в случае воссоединения страны логично ставить вопрос о статусе русского языка как второго государственного»,— считает дипломат.

При этом, по его словам, военное присутствие в этом регионе России не нужно. «Как только все прояснится с выходом на политический договор между Кишиневом и Тирасполем, мы выведем оттуда все войска и утилизируем все вооружения»,— заверил собеседник.

Владимир Соловьев

Один отзыв на «Статус Приднестровья»

  1. Анатолий Бурлаку пишет:

    Переговоры по приднестровскому урегулированию с участием международных посредников в формате «5+2» (Молдова, Приднестровье, Россия, Украина, ОБСЕ, а также в качестве наблюдателей — ЕС и США) были приостановлены в феврале 2006 года.

    Россия хочет отжать у Молдовы “Особый статус для Приднестровья”, и таким образом навеки пристегнуть Молдову к своей новой Путинской Кацапской империи;

    Переговоры по демилитаризации региона должны снова возобновится в 2015-2016 годах в новом формате, и в разрешении этого регионального конфликта должна выступать так же ещё и Румыния, у которой значительно больше на это прав даже чем у России!!?

    “Приднестровье Бессарабии и Буковина”. обязаны рассматривать этот региональный конфликт в комплексе, с предоставлением им всем трём территориям одновремённо одинаковые права и свободы

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей