Я не знаю, что случилось в пятницу, 13 апреля, в Одессе с Семёном Никулиным. Я его всегда знал только как журналиста. Искренне хочу верить, что лично для него всё завершится благополучно.
Но я не сомневаюсь в том, что не зависит от конкретной ситуации с Семеном Никулиным.
Во-первых, за спецслужбами Молдовы всё больше проглядывают более широкие плечи румынских коллег. Этому способствует быстрое сближение между Кишинёвом и Бухарестом, начавшееся после свержения прорумынскими националистами в 2009 году власти Партии коммунистов Республики Молдова. Очевидно, что и спецслужбы двух стран работают в тесном контакте, причём румыны выступают в роли наставников, а их молдавские коллеги - в роли младших партнёров.
Во-вторых, острие операций спецслужб Румынии и Молдовы направлено против Украины, ПМР и России. По-иному и быть не может. Румыния одновременно воюет на трёх фронтах: она ведёт уже частично успешную территориальную экспансию против Украины (шельф в районе острова Змеиный, остров Майкан на Дунае, Южная Бессарабия и Северная Буковина); пытается "втиснуть" ПМР в состав унитарной Молдовы для последующего включения в свой состав всей бывшей МССР, а для ослабления и капитуляции ПМР старается вытеснить из бывшей Советской Молдавии Россию.
Разумеется, Служба информации и безопасности (СИБ) Молдовы не шпионит против Румынии, а Румыния не работает против НАТО, ЕС и США. Ведь Запад и румыны поддерживают Кишинёв против Тирасполя, за которым стоит Москва и, частично, Киев. Остаётся восточное направление.
Но тут кроется и опасность для Кишинёва и Бухареста. Румынская экспансия, включившая после 2009 года в свою орбиту Кишинёв в качестве сателлита, не по-детски встревожила Украину. Можно предположить, что украинские контрразведчики в последнее время активизировались и начали реагировать на румынскую опасность. Эта общая опасность объективно обозначила общие интересы для россиян, украинцев и приднестровцев.
Такая перспектива для Румынии, привыкшей выигрывать на противоречиях своих противников и бить их на дипломатическом фронте поодиночке, хуже ядерной войны. Поэтому Бухаресту и патронируемому им Кишинёву надо любой ценой не допустить утверждения в умах украинцев мысли, что молдавские и румынские спецслужбы шпионят против Киева. Вот почему единственная заготовка на данную тему у румын и их младших партнёров из РМ - это "провокации России против Украины". Повторюсь: во вражде Москвы и Киева - шанс для успеха румынской экспансии.
О "деле Никулина" я не знаю ничего, кроме написанного в СМИ. Я лишь предполагаю, что тема возможных поставок российского оружия через Украину в Приднестровье, прошедшая в интернете, крайне интересна Бухаресту и Кишинёву. Им важно для намеченного поглощения ПМР не допустить наличия в Приднестровье боеспособных и хорошо вооружённых российских и приднестровских войск. А способ не допустить этого один: получить о таких поставках достоверные сведения, после чего поднять шум и организовать давление Запада на Украину и Россию. Параллельно, как я уже говорил, они будут провоцировать любые трения между Москвой и Киевом.
Я делаю из этого следующий вывод: свои разногласия Россия и Украина могут спокойно обсудить в любое время, не поддаваясь на провокации Бухареста и его кишинёвских сателлитов в лице нынешних прорумынских властей РМ.
А вот борьба против румынской экспансии была, есть и будет общей украинско-российско-приднестровской задачей.
Андрей Сафонов
Оставьте свой отзыв
- Тарифы техобслуживания водомеров
- Конкурс эскизов памятных монет
- Оздоровительная кампания – 2025
- Тарифы по сбору и вывозу бытовых отходов
- Прогноз погоды на неделю
- Почему молоко убегает
- Лечение хеликобактериоза
- Защита автомобиля от солнца
- Аллергия на тополиный пух
- Голос избирателя надо заслужить
- Правовое регулирование приобретения гражданства ПМР
- Монетная неделя – 2025
- Прокуратура на страже прав граждан
- Открытие первой летней смены
- Порядок предоставления земельных участков для строительства
- Динамика курса рубля
- Диктатура навязывает тотальную цензуру
- Порядок платежей за размещение ТБО
- Если покусала собака
- Театральная афиша на июнь
- Зверски избил пожилую женщину
- Культ слепого поклонения
- Порядок привлечения наемных работников
- По итогам фестиваля театрального творчества
- Убийство по семейным обстоятельствам
- Особенности регулирования труда несовершеннолетних
- Благородная миссия во имя мира
- Старт купального сезона
- Санкции за уклонение от налогов
- Гороскоп на текущий месяц
- Июнь в истории Приднестровья
- Продукты – сжигатели жира
- Фактор замороженности
- Меры устранения причин ДТП
- О готовности к репрессиям
- Снижение возраста админответственности
- Порядок разрешения на специальное водопользование
- Курс на иммунизацию
- Молдова вымирает
- Оптимизация маршрутов
Обсуждение новостей