Авг 27

Кишинев и его союзники тщательно готовятся к встречам в формате "5+2". На подходе — новая волна попыток добиться вывода российских миротворцев.

Так, Кишинев объявил в розыск российского миротворца, вполне правомерно применившего оружие 1 января 2012 года для пресечения провокации молодого националиста, снесшего на автомобиле часть сооружений на миротворческом посту №9. ОБСЕ настаивает "на тщательном расследовании инцидента". А политическое отношение к нынешнему формату изложила все та же Дженнифер Браш: "Вы спросили меня, вижу ли я связь между конфликтом и миротворцами. Конечно, я ее вижу. Если конфликта нет, то и миротворцы не нужны".

Одновременно Кишинев и его союзники продолжат усилия по установлению контроля над импортом, ввозимым в ПМР со стороны Украины. Надо помнить: правым властям РМ не нужен компромисс с Приднестровьем, а нужна только "победа над сепаратистами". Поэтому, думается, Кишинев мобилизует ОБСЕ, США и ЕС для нажима на Верховный Совет ПМР, чтобы тот не принимал закон "Об основных принципах переговоров с Молдовой", могущий поставить юридический предел уступкам молдовским властям.

И последнее. За 2-3 месяца в формате "5+2" должно пройти три встречи — беспрецедентная спешка. Невозможно представить, что на саммитах такой интенсивности будут рассматриваться только лишь проблемы экономики и экологии. Если не сам Кишинев, то кто-либо из его союзников непременно откроет "Третью корзину" и выложит на стол переговоров ее содержимое.

В этих условиях приднестровским парламентариям стоило бы еще до первой, сентябрьской встречи в формате "5+2" принять закон "Об основных принципах переговоров с Молдовой", дабы любые возможные односторонние уступки Кишиневу изначально были бы недействительными. Это помогло бы сорвать сценарий, запущенный посредством "плана ОБСЕ".

Андрей Сафонов

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей