В распространенном пресс-релизе ОБСЕ говорится, что очередной раунд официальных переговоров в Вене по молдо-приднестровскому урегулированию в формате “5+2” привел к соглашению по продвижению диалога по правам человека и развитию взаимосвязей с гражданским обществом и СМИ.
По словам спецпредставителя действующего председателя ОБСЕ по процессу молдо-приднестровского урегулирования Эрвана Фуэре, «переговоры были конструктивными и способствовали решению важных вопросов, влияющих на повседневную жизнь жителей обоих берегах Днестра, в частности, таких как функционирование школ и свобода передвижения».
Он приветствовал соглашения по интенсификации диалога по вопросам прав человека и по учреждению совместного форума для диалога с гражданским обществом и СМИ с обеих сторон, подчеркнув их важную роль в достижении всестороннего урегулирования.
«В этом году, после возобновления официальных переговоров мы смогли достичь компромисса по ряду нерешенных вопросов, и я надеюсь, что мы сможем на этой основе достичь конкретных результатов, когда вновь соберемся в Дублине в ноябре», - сказал спецпредставитель ОБСЕ.
На встрече под его председательством рассматривались проблемы образования, в частности, функционирования школ с обучением на латинской графике и признания дипломов, а также свободы передвижения, включая открытие моста Гура-Быкулуй для движения автотранспорта.
«Встреча прошла в соответствии с согласованными в апреле принципами и процедурами и повесткой дня. Эти документы определяют сферы рассматриваемых вопросов, включая социально-экономические вопросы; правовые и гуманитарные, вопросы прав человека; а также институциональные, политические и вопросы безопасности, связанные с всесторонним урегулированием», - сообщила пресс-служба ОБСЕ.
По ее данным, накануне следующей встречи в Дублине, посредники и наблюдатели посетят Кишинев и Тирасполь.
Один отзыв на «ОБСЕ по итогам встречи»
Оставьте свой отзыв
- Газпром об отзыве лицензии Молдовагаза
- Перестройка в лечгородке
- Уборочная страда в разгаре
- Разъяснения по ставкам пошлин
- Прогноз погоды на неделю
- Топинамбур для здоровья
- Выбор спелой дыни
- Воззвание к думающим гражданам
- Всё о ревматизме
- Парковка возле перехода и переезда
- Стране нужна зрелая оппозиция
- Порядок опекунства
- Порядок уплаты дорожного сбора
- Ограничение при ввозе автомобиля
- Изверги у власти
- Внедрение интеллектуального учета потребления
- Реализация электронного здравоохранения
- Закрыто дело о мошенничестве
- ЧЭП продлевается
- Власти инфантильны и недееспособны
- Первая ярмарка выходного дня
- Результаты селекционных работ
- Самолет с очумелыми пилотами
- Президентские стипендии
- Продление урегулирования вопросов землепользования
- Второй раз стал трагическим
- Гамлет отдыхает
- Контроль расходования водных ресурсов
- Бендерский хлеб повышает цены на выпечку
- Приговор в интересах граждан
- Расширение оснований для лишения гражданства РФ
- Рацион при инсулинорезистентности
- Днестровск: Культурно-массовые мероприятия
- Пособия и пенсии в цифровых рублях
- Гороскоп на текущий месяц
- Обеспечение безопасности граждан
- Введение АСОП
- Применение контрольно-кассовой техники
- Август в истории Приднестровья
- День памяти и скорби
17 Сен 2012 в 9:18
сколько можно ля-ля трепачи