По мнению заместителя министра иностранных дел Российской Федерации Григория Карасина, в процессе молдо-приднестровского урегулирования произошли определенные изменения, но с последнее время положительная динамика ослабла.
Официальный сайт МИД РФ цитирует слова Григория Карасина: "После принятого ровно год назад решения о возобновлении работы «Постоянного совещания по политическим вопросам в рамках переговорного процесса по приднестровскому урегулированию» состоялось пять официальных заседаний. Вместе с тем, как показала очередная встреча в Вене 12-13 сентября, наметившаяся позитивная динамика в урегулировании ослабла. На сегодня реально не решен ни один вопрос".
Российский дипломат считает, что почти шестилетняя пауза в политических переговорах не только не способствовала устранению причин, спровоцировавших глубинные противоречия, но постепенно закрепила стороны конфликта на диаметрально противоположных позициях.
Григорий Карасин сказал следующее: "Многое будет зависеть от политической воли и взвешенной оценки ситуации, прежде всего молдавским руководством. Сегодня – после прихода к власти в Приднестровье демократическим путем нового руководства – важно увидеть, какие развязки готов предложить Кишинев. Нужен продуманный и сбалансированный компромисс, который предстоит найти самим сторонам конфликта в ходе равноправных переговоров на основе международных принципов и прецедентов. В качестве гаранта и посредника в процессе урегулирования Российская Федерация готова оказать содействие поиску такого компромисса, но определение его параметров, повторю, за сторонами конфликта".
Оставьте свой отзыв
- Сезон для аллергиков
- Пасха в концлагере Дахау
- Прогноз погоды на неделю
- Совет при закладке виноградника
- Приднестровье празднует Пасху
- Красим яйца на Пасху
- Кто виноват при столкновении
- Оснащение спасательной службы
- Территория террора
- Содействие профессиональному самоопределению
- Несанкционированный сброс сточных вод
- Мартовский прожиточный минимум
- Высокий уровень профподготовки
- Перезахоронение останков Неизвестного солдата
- Стань донором
- Диктатура непотопляема
- Стимулирование для альтернативной энергетики
- Творческие победы
- Посевные работы
- Задержания террористов из Молдовы
- Мартовский индекс цен
- Ради лучшей жизни
- Занятия по мотобезопасности
- Регулирование обязательств по отработке
- Разъяснения по вопросам рыбалки
- Цены на продукты питания
- Суворовское училище приглашает
- Ценность консервированной фасоли
- Правильный уход за крыжовником
- Ценность консервированной кукурузы
- День освобождения Тирасполя
- Без срока давности
- Патриотическая акция памяти
- Закрыта артель нелегальных дровосеков
- Регулирование в сфере СМИ
- Материальная поддержка ветеранов
- Насыщение внутреннего рынка
- ЧЭП продлевается
- Университетское испытание
- Отчет местного депутата

Обсуждение новостей