июня 18

Прошедший в Приднестровье III Инвестиционный форум не прошел даром, результатом станет запуск производства пассажирских лифтов на тираспольском заводе "Литмаш". Партнёром тираспольского завода станет Могилёвское лифтостроительное предприятие.

Выпуск лифтов на мощностях завода был одним из трёх проектов, представленных Литмашем на прошедшем форуме. И если два из них касались традиционной специализации предприятия и предполагали инвестиции в создание новых серий модернизированных литейных машин, то "лифтовой проект" несет в себе как экономические, так и социальные направленности.

Валерий Панасенко, который является гендиректором ОАО "Литмаш" считает, что в Приднестровье в постепенной замене нуждаются порядка 1,5 тысяч лифтов. Только в Тирасполе в первой очереди на замену находятся 60 лифтов.

Новые лифты планируется производить на базе "Литмаша" в кооперации с белорусским заводом "Могилёвлифтмаш" и некоторыми предприятиями Приднестровья. Проект также предполагает изготовление запчастей к лифтам.

Ринат Ветров
Хорошо известный с советских времён производитель имеет развитую сеть дилеров, а также сборочные производства в России, Казахстане и Украине.

В 2008 году белорусский партнёр, начал выпускать энергосберегающие лифты ЛП-0463БЭ и ЛП-0401БЭ, которые дают экономию электричества на 34,7%. Они дешевле в эксплуатации и монтаже.

"Мы оцениваем сегодня, что сможем производить в год от 30 до 50 лифтов и 100-120 ремкомплектов. Это загрузка отдельных цехов предприятия приблизительно на 10 лет. Предполагаем, что лифты будут на 10 процентов дешевле привозных", – проинформировал гендиректор ОАО "Литмаш" Валерий Панасенко.

Не исключено, что развитие собственного производства и углубление локализации позволит приднестровскому предприятию выйти совместно с белорусами на ёмкий российский рынок.

Сегодня в России имеется порядка 150 тысяч подъёмников, которые уже отработали свыше 25 лет. Причём недавно вступивший в силу в РФ технический регламент отменяет возможность продления срока службы лифта путём модернизации. Теперь лифт надо менять сразу после того, как он выработал заявленный ресурс, что открывает широкие возможности для участия и в российских проектах перевооружения лифтового хозяйства.

Отзывов (3) на «Тирасполь начнет производство лифтов»

  1. Сергей пишет:

    кстати Могилёвские лифты есть почти во всех новых высотках Брянска

  2. татьяна пишет:

    В приднестровье многие лифты давно выработали свой нормативный срок (25 лет. и более),Выпуская пр 30-50 лифтов в год дай Бог хотя бы в ближайшем будущем - заменить все устаревшие лифты,а не думать о торговле ними с Россией. А то это производство будет работать на экспорт,а жители ТСЖ (ЖСК) либо ползать пешком по лестницам,либо обяжут их покупать новый лифт в России. (в этих ТСЖ-ЖСК люди за все платят со своего кармана еще с советских времен!)

  3. Незнайка из ПМР пишет:

    Купить б\у лазерный комплекс немецкий Trumth,гибочный станок.Тут такие вещи можно будет делать -рекламу,двери,сейфы,корпуса РЭА,бронежилеты,бронеавтомобили,рефрежираторы,кунги для авто,дома на колёсах,корпуса троллейбусов!!!,запчасти для с\х техники,прокладки,и т.д.и т.п.лифты будут дешевле процентов на 50…Правда вся эта байда не дешёвая,но окупиться за пол года-год максимум.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей