Сен 01

Чтобы мы могли реконструировать порядка 200 км электросетей в год, а именно столько необходимо, тариф для населения должен достичь в 2013 году отметки 75 копеек за кВт. Это обоснованный тариф, учитывающий затраты и расходы ГУП «ЕРЭС» на услугу по распределению и поставке электроэнергии. Данные по раскладу тарифа представлены в Государственную службу цен и антимонопольной деятельности. Однако решение – поднимать тариф или нет, и насколько, – остается за высшим руководством республики.

В ближайшие пять лет без роста тарифов нам не обойтись. Говорю это как специалист, прошедший за 13 лет работы в электроэнергетике путь от электромонтера до технического директора предприятия.

Сегодня на балансе ГУП «ЕРЭС», обслуживающего около 4 тысяч юридических лиц и более 243 тысяч бытовых абонентов, находится более 8000 км электросетей. Из них 75% давно устарели. Если в ближайшее время не начать замену ветхого оборудования, то через 5 лет уже 90% сетей будут нуждаться в замене, а это чревато трагическими последствиями.

За последнюю четверть века произошел значительный рост нагрузок бытового потребления электроэнергии. Так, если раньше в наших домах было, максимум, несколько лампочек, телевизор, холодильник, то сейчас у многих – стиральные машины, компьютерная техника, электробойлеры, электроплиты, фены, утюги, декодеры и т.д. При этом сами электросети не поменяли своей конфигурации, и тонкие провода физически не в состоянии пропустить современные нагрузки. Поэтому вместо нормальных 220 В у абонента в сети всего 150-180 В, из-за чего бытовая техника либо не работает, либо выходит из строя.

В то же время при должном внимании к оборудованию, при систематическом осмотре сетей и своевременном устранении неисправностей срок эксплуатации линий электропередач может быть продлен до 35 лет, вместо отведенных 25. Таких сетей, находящихся «в зоне особого риска», на балансе ГУП «ЕРЭС» около 50%.

Будучи ослабленными, высоковольтные, кабельные сети, силовые трансформаторы терпят постоянную перегрузку, связанную с метеорологическими условиями. Только в первом полугодии 2012 года произошли три крупных аварии в Тирасполе и одна в Рыбнице.

Из-за непогоды повреждаются не только высоковольтные линии, страдают и кабельные. За первое полугодие 2012 года с жалобами в ГУП «ЕРЭС» обратились более чем 500 абонентов. Каждый отдельный случай рассматривался в частном порядке специальной комиссией, которая и решала, по чьей вине произошла авария. В тех случаях, когда повреждение бытовой техники абонентов происходило из-за аварий в электрических сетях электроснабжающей организации, мы возмещали все расходы, связанные с ремонтом техники. В этом году возместили ущерба на общую сумму 300 000 рублей.

Но бывает и так, что действия абонента становятся причиной аварии. Как правило, речь идет о завышении мощности потребляемой энергии (включение в сеть большого количества электроприборов, электросварки и т. п.) или нарушениях во внутриквартирной электропроводке. В этом случае расходы по возмещению испорченной техники берет на себя абонент.

Денис Крук, врио генерального директора ГУП «Единые распределительные электрические сети»

Один отзыв на «Без роста тарифов нам не обойтись»

  1. и пишет:

    Странный этот Денис Крук врио. ген. директора. Он бы еще начал сравнивать коммунальные платежи наши с европейскими как это делают многие чиновники.Но при зтом якобы забывают о том что все доходы республики складываются из гуманитарной помощи, за малым исключением, и средств ввозимыми гастарбайтерами. О какой такой реконструкции зл. сетей можно еще мечтать?

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей