мая 28

Параспортсмен из Дубоссар Дубоссарские параспортсмены завоевали 7 кубков на IV Международном спортивном фестивале "TAUR de AUR("ЗОЛОТОЙ ЗУБР") - 2016", в котором принимали участие 164 параспортсмена из восьми стран Европы: Франции, Белоруссии, Румынии, России, Приднестровья, Украины, Гагаузии и Молдовы.

Соревнования проходили с 22 по 26 мая в самых различных видах спортивных дисциплин, как паралимпийских: пауэрлифтинг, бочче, настольный теннис, так и всемирно известных и популярных среди лиц с ограниченными возможностями: армрестлинг, дартс, новус. Но главное достижение участников этих состязаний - несгибаемая воля к жизни и победам прежде всего над самим собой и своим недугом. Для участников столь престижного фестиваля - это возможность не только показать спортивные навыки, но и лично пообщаться, ближе познакомиться, сплотиться вокруг общих идей по улучшению жизни инвалидов, помочь друг другу, заявить мировому сообществу о своих достижениях, о проблемах и успехах в реалиях сегодняшнего периода времени.

Дубоссарская команда была заявлена в следующем составе инваспортменов: Раюл Денис, Нирша Сергей, Крестенков Юрий, Суходол Татьяна, Гросу Сергей, Тырбу Владислав, Лукьяненко Сергей, Григоренко Анатолий, Лукьяненко Иван, Дубчак Леонид.

Дубоссарские параспортсмены под руководством персонального тренера паралимпийской сборной по силовым видам спорта Иов Зинаиды по итогам четырехдневного международного спортивного фестиваля сумели завоевать 7 золотых кубков, три больших золотых в армрестлинге (борьба на правых руках), три малых золотых в армспорте (борьба на левых руках). Большой золотой супер-кубок и медаль высшей пробы в пауэрлифтинге (жим штанги) судейская коллегия вручили нашему земляку, члену национальной паралимпийской сборной Денису Раюл (инвалиду-колясочнику 1-ой группы с ПОДА), который выступая в весовой категории до 72 кг сумел справится с заявленным весом на Олимпийской штанге в 152,5 кг !

Второе место и серебряная медаль в данной категории у представителя сборной команды Украины (инвалида-колясочника) Ткаченко Андрея с зафиксированным результатом на спортивном снаряде составил 95 кг, замкнул тройку международного пъедистала почета бронзовый призер Касаи Андрей (инвалид-колясочник) сборной Молдовы, его результат в итоговом подходе составил 90 кг на штанге, далее в финальном дивизионе группы "А" расположились представители России, Румынии, Белоруссии, Гагаузии и Франции.

Секретарь дубоссарского филиала Республиканского Паралимпийского комитета,Татьяна Суходол

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей