июля 12

Велоспорт Открытый чемпионат Приднестровской Молдавской Республики по велоспорту состоялся на трассе Тирасполь-Дубоссары. В первенстве приняли участие более пятидесяти спортсменов из Тирасполя, Бендер, Кишинева и Бельц. Участники соревнований были поделены на три возрастные группы – 1999-2000 годы рождения, 2001-2002 годы рождения, 2003-й и младше год рождения.

В первый день велогонщикам предстояло преодолеть 20-километровую дистанцию в индивидуальной гонке с раздельного старта.

В старшей возрастной группе все три призовых места заняли приднестровские спортсмены: Влад Короташ и Андрей Русков из Бендер, а также тираспольчанин Мариан Бадашко.

В средней возрастной группе весь пьедестал почета заняли воспитанники тираспольской СДЮШОР-3 – Дмитрий Прокопенко, Денис Жижиян и Андрей Каушан, соответственно.

Среди самых младших участников лучший результат в индивидуальной гонке показал тираспольский велогонщик Владислав Шевчук, на втором месте – Сергей Тюкин из Бендер, замкнул тройку призеров Лауренций Буяну, представлявший Бельцы.

На следующий день состоялась гонка с общего старта в индивидуальном зачете в зависимости от возраста: для старших – 100 километров, для среднего возраста – 75 километров, для младших – 50 километров.

Победителем в старшей возрастной группе стал бельчанин Вячеслав Руснак, второй – спортсмен из Бендер Влад Короташ, третий – представитель Кишинева Николай Бумбу.

В средней возрастной группе первым на финиш был тираспольчанин Дмитрий Прокопенко, затем Андрей Бобил из Кишинева и следом Денис Жижиян из Тирасполя.

В младшем возрасте вновь первенствовал Владислав Шевчук, опередивший Лауренция Буяну из Бельц. Обладателем бронзовой медали стал тираспольчанин Александр Куликов.

В заключительный день состязаний проходила парная гонка с раздельного старта на 25 километров.

Среди старших с солидным отрывом чемпионами стали бендерчане Влад Короташ и Андрей Русков. На втором месте тираспольский дуэт Дениса Жижияна и Мариана Бадашко, на третьем – кишиневцы Станислав Колесник и Кэтэлин Пыслару.

В средней возрастной группе весь пьедестал почета заняли приднестровские велосипедисты. Быстрее всех дистанцию преодолел тандем Дмитрия Прокопенко и Андрея Каушана. Следом в итоговом протоколе значатся Сергей Тюкин и Виталий Касап из Бендер, а также тираспольчане Игорь Мунтян и Александр Мельниченко.

В соревнованиях среди гонщиков младшего возраста золотая медаль досталась Владиславу Шевчуку с Александром Куликовым. На второй итоговой позиции дуэт кишиневца Андрея Бобилы и бельчанина Лауренция Буяну. Обладателями бронзовых медалей стали Ренат Повержук и Игорь Тимошка из Тирасполя.

По итогам Открытого чемпионата Приднестровской Молдавской Республики по велоспорту, приднестровские велогонщики завоевали 27 медалей, из общего количества в 36 наград.