июня 17

Бендеры Дата 19 июня 2015 года объявлена нерабочим днем на территории города Бендеры с сёлами Варница, Гыска, Протягайловка.

Такое решение принято Бендерской государственной администрацией в связи с 23-й годовщиной Дня памяти и скорби по погибшим в городе Бендеры и проведением мемориальных мероприятий.

19 июня 1992 года – это скорбная дата, которая разделила жизнь жителей Бендер на "до" и "после" войны. В этот трагический день в мирный город с трех направлений вошли колонны бронетехники и вооруженные подразделения Республики Молдова, которые открыли огонь на поражение без разбора по всему, что двигалось. По свидетельству горожан, молдавские военные вели огонь из бронетранспортеров, по жилым домам и дворам, по гражданским автомобилям с людьми. Огонь велся также по группам граждан, уходившим из города, по людям, пытавшимся оказать помощь раненым защитникам города.

В нападении на Бендеры участвовали: силы МВД, три моторизованных пехотных батальона национальной армии, отряды "самообороны" и волонтеры из Румынии и Прибалтики. В ночь с 19 на 20 июня захватчики заняли почти весь город. В 4 часа утра молдавские войска вышли к Бендерскому мосту, таким образом, отрезав Бендеры от Тирасполя и левобережья Днестра.

В городе завязались кровопролитные бои – ополченцы отстаивали свой город. Однако остановить бесчинства молдавской армии и полиции удалось только после того, как командование 14-й армии РФ принял генерал-майор Александр Лебедь. По его приказу в город была введена российская военная техника. Бои длились до 7 июля, а 21 июля в Москве президентами РФ и РМ было подписано соглашение о принципах урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровье.

В результате Бендерской трагедии было убито более 350 и ранено 672 мирных жителей. Среди пострадавших: русские, молдаване, украинцы, болгары, гагаузы и другие национальности. Во время боевых действий город и окрестности покинуло около 100 тысяч человек. Молдавские захватчики оставили после себя разрушенный, выжженный и разграбленный город. Многие горожане остались без крова. Город и республика понесли многомиллионный материальный ущерб. Масштабы трагедии колоссальные.

В этот день, 19 июня в городе Бендеры и республике проходят траурные мероприятия, посвященные поминовению погибших в ходе боевых действий 1992 года защитников Приднестровья и мирных жителей.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (7) на «Бендерская трагедия»

  1. Илья пишет:

    А еще были изнасилованные выпускницы и молдавские танки. Хватит врать, все ровно все все знают а мне это хлеба не добавляет.
    Не напали бы наши казачки на ихнюю полицию небыло бы никакой войны.

  2. Петр пишет:

    Илья, наши казаки напали на молдавскую полицию потому что молдаване из города Бендер очень издевались над русскоязычными в период с 1944 - 1992. Это занятие (издевательство) было их основным делом и поэтому к 1990 году многие молдаване из Бендер вообще забыли молдавский язык так как постоянно общались с теми над которыми издевались на русском языке. В то время было очень тяжко жить под молдавским иго. Поэтому фактически можно сказать что нападение казаков было не нападение а освобождением порабощенных жителей Бендер. Понял да ?

  3. 00019 пишет:

    к сказанному выше необходимо добавить что Молдова к совершению этого злодейства готовилась за долго до 19июня.Для переброски войск в город Бендеры были отремонтированы дороги и мосты в районах примыкающих к городуБендеры ,был переброшен личный состав и вооружение в сам город,Были заготовленны списки людей подлежащих немедленному уничтожению.Факты говорят что убивали совершенно невинных людей,только из за того что они являлись однофамильцами,людей входившими в черные списки.особо разбираться было некогда и вся орда была в пьяном угаре.Ворвавшись в Бендеры молдавская орда стреляла во всех кто попадался на дороге не взирая на возраст ,пол,и.т.д В школе где был расстрелян выпускники расстреляли и памятник Пушкину,погибших людей не вернуть а вот Пушкин до сих пор с прострелянной грудью на своем местеПонятно бандиты пытаются скрыть свои преступления и им помогают всякого рода сиксоты но люди помнят что творили молдавские фашисты в Бендерах.В этот скорбный день мы помним всех поименно,невинно убиенных вставших на защиту своих семей своего города .

  4. Макс пишет:

    Илья вы сказочный долб….

  5. прохожий пишет:

    Как жаль что такие идиоты как Илья живут в ПМР до сих пор не знав настоящей правды что творилось в Бендерах Эта мразь даже не побывала в музее г. Бендеры

  6. Иван Матросов пишет:

    Кстати: 1992 года парламент Молдавии 18 июня накануне сражения в Бендерах принял решение о мирном урегулировании конфликта и создании смешанной комиссии. Видимо из их логики, смешанная комиссия выглядела так:МВД Республики Молдовы (карабинеры); про-румынские волонтёры — специальными отрядами самообороны в подчинении спецслужб Республики Молдовы («Бужор», «Пион», «Барсучь», «Бурундучь» и т. д.); национальная армия Республики Молдовы.

    По поводу Ильи, это просто высер, не стоит обращать на это внимание, он не живет в ПМР.

  7. ПочемуцензурятИлью пишет:

    Цензура однако. Ребята, смотрите на жизнь проще, что правда а что нет. Что было наяву, а что придумано. Вот мы же все там были, вот танков кто видел? А кто беседовал с изнасилованными дивчинами? Учтите, меня ругают всего лишь за правду которую все знают. Вот я много лет повторял эту ложь про танки и изнасилование, а мне начали недоплачивать по 30 %. И понял я что что-то не правильно. Вот вам, что меня ругают, за то что мне надоело себя обманывать и других, тоже платят всю зарплату? Стоит ли бороться за Россию когда она признала какую-то Осетию и Абхазию, а своих русских людей не признает? Почему мы должны бороться за русский мир когда все чего хочет Россия, это впихнуть нас молдавашкам да только себе в угоду. Ведь надо проснутся, нас даже Россия не хочет в составе России, она всего лишь хочет какую-то Молдавию к себе в вассалы, мы им не интересны вовсе. Я уже потерял за это свою жизнь, но хоть мои дети не зря проживут за республику которой нет и никогда не будет.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей