Дек 17

Вадим Красносельский сегодня официально вступил в должность Президента Приднестровской Молдавской Республики. Церемония принесения присяги народу Приднестровья проходила в большом зале Государственного театра им. Н. Аронецкой.

Место неслучайное – 2 сентября 1990 года здесь в ходе Второго чрезвычайного съезда народных депутатов всех уровней Приднестровья было провозглашено суверенное государство ПМССР. Действующее название страны – Приднестровская Молдавская Республика – было официально закреплено в ноябре 1991-го.

Неделей ранее, 22 октября 1991 года, Верховный Совет принял закон о выборах Президента. Это первое упоминание данной должности в правовом поле республики. Руководителя страны впервые избрали 1 декабря 1991 года. Тогда выбор народа пал на одного из основателей республики Игоря Смирнова, который стал одним из почетных гостей на инаугурации Вадима Красносельского.

Председатель Центризбиркома Приднестровья Елена Городецкая озвучила официальные итоги выборов, констатировав, что выборы прошли в Приднестровье с соблюдением международных избирательных стандартов, в условиях гласности и политической конкуренции, свободно и открыто. Требования приднестровского законодательства и международных избирательных стандартов соблюдены.

«Выборы Президента Приднестровской Молдавской Республики 12 декабря 2021 года подлинны, демократичны и законны», - заключила Елена Городецкая.

В Конституции Приднестровской Молдавской Республики прописано, что глава государства является гарантом прав и свобод человека и гражданина, обеспечивает точное исполнение законодательства, принимает меры по охране суверенитета республики, ее независимости и территориальной целостности, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие всех органов государственной власти, определяет основные направления внутренней и внешней политики, представляет республику внутри страны и в международных отношениях.

На инаугурации Президент произнес текст присяги народу Приднестровья: «Клянусь при осуществлении полномочий Президента Приднестровской Молдавской Республики уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Приднестровской Молдавской Республики и законы Приднестровской Молдавской Республики, защищать суверенитет и независимость, безопасность и целостность государства, верно служить народу Приднестровской Молдавской Республики».

С момента оглашения текста присяги и подписания печатного варианта Вадим Красносельский приступил к исполнению президентских полномочий.

По завершении церемонии Президент ПМР Вадим Красносельский выступил с речью, в которой подчеркнул, что концепция развития страны остается прежней – обновление социальной инфраструктуры, привлечение инвестиций в экономику, создание новых рабочих мест, исполнение социальных обязательств.

«Как и прежде, вся наша деятельность будет выстраиваться, базируясь на трех принципах – политической стабильности, экономической самодостаточности, социальной справедливости. В их основе четкая и понятная государственная идея. Ее суть – укрепление независимости Приднестровья с ориентиром на обретение международного признания и реализацию итогов референдума 2006 года; продолжение формирования общности «приднестровский народ», включающей в себя представителей различных народностей; а также построение социально ориентированного государства с рыночной формой экономики», - добавил Президент ПМР.

Глава государства призвал все ветви власти к консолидации, что является залогом внутренней стабильности и основополагающим фактором успешного отстаивания приднестровских позиций на международной арене.

Важное направление – дальнейшее укрепление обороны, безопасности и правопорядка. В социальной сфере – развитие медицины и поддержка людей с ограниченными возможностями, продолжение борьбы с пандемией, инфраструктурные преобразования в сфере здравоохранения, развитие материально-технической базы в области просвещения, науки, культуры, спорта, создание Приднестровского государственного музея, развитие молодежного движения, поддержка новаторства и патриотического воспитания.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (2) на «Президент вступил в должность»

  1. я пишет:

    этот человек - настоящий человек.

  2. Аноним пишет:

    Поддерживаю на все 100%

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей