Авг 05

В целях ускорения обработки международных почтовых Государственный таможенный комитет ПМР совместно с ГУП «Почта Приднестровья», внесли ряд изменений в рабочий график соответствующих подразделений.

Согласно этому графику работы, теперь обработка международных почтовых отправлений почтовой и таможенной службами будет осуществляться шесть дней в неделю:
в понедельник-пятницу с 8.00 до 16.00 часов,
в субботу – с 8.00 до 12.00 часов.

В случае сильной загруженности будет организована посменная работа в рабочие дни:
первая смена — с 08.00 до 15.00 часов,
вторая смена – с 13.00 до 20.00 часов.

Шестидневный режим ранее опробовался ведомствами в новогодний период, когда почтовики столкнулись с наплывом международных почтовых отправлений

Утвержденное увеличение продолжительности рабочего времени на постоянной основе позволит представителям почтовой связи более оперативно предоставлять на таможенный досмотр поступившие международные почтовые отправления и ускорить обработку посылок. Данный вопрос стал в последнее время актуален для приднестровских получателей в связи с повысившимися тарифами на услуги почтовой связи, в число которых входит «сбор за предоставление таможне» (почтовый сбор, взимаемый почтовой службой за предоставление почтового отправления для проведения таможенного досмотра).

Еще одно новшество коснулось взаимодействия таможенных органов и организаций «экспресс-связи». С целью ускорения таможенных процедур в отношении международных отправлений, перемещаемых данными организациями, введен порядок предварительного информирования таможенных органов.

В соответствии с ним, «организации экспресс-связи, оказывающие услуги по доставке товаров, обязаны заблаговременно до момента ввоза/вывоза на/с таможенную (ой) территорию (и) ПМР почтовых отправлений, предоставить в ГТК информацию об их отправителе, стране отправления (адресе места жительства отправителя), получателе, стране назначения (адресе места жительства получателя), весе, номере накладной или иного сопроводительного документа».

Наличие подробной информации о посылках, планируемых к ввозу/вывозу, позволит таможенным органам проводить анализ рисков и применять выборочный досмотр только в отношении тех посылок, которые вызывают подозрения в части нарушений таможенного законодательства ПМР.

Как отмечают специалисты ГТК, взаимодействие с организациями экспресс-связи предполагается реализовывать в электронном виде и пока в качестве пилотного проекта. Впоследствии данный порядок будет внедрен в постоянную практику.

Василий Бегунов, по материалам ГТК ПМР, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей