В целях ускорения обработки международных почтовых Государственный таможенный комитет ПМР совместно с ГУП «Почта Приднестровья», внесли ряд изменений в рабочий график соответствующих подразделений.
Согласно этому графику работы, теперь обработка международных почтовых отправлений почтовой и таможенной службами будет осуществляться шесть дней в неделю:
в понедельник-пятницу с 8.00 до 16.00 часов,
в субботу – с 8.00 до 12.00 часов.
В случае сильной загруженности будет организована посменная работа в рабочие дни:
первая смена — с 08.00 до 15.00 часов,
вторая смена – с 13.00 до 20.00 часов.
Шестидневный режим ранее опробовался ведомствами в новогодний период, когда почтовики столкнулись с наплывом международных почтовых отправлений
Утвержденное увеличение продолжительности рабочего времени на постоянной основе позволит представителям почтовой связи более оперативно предоставлять на таможенный досмотр поступившие международные почтовые отправления и ускорить обработку посылок. Данный вопрос стал в последнее время актуален для приднестровских получателей в связи с повысившимися тарифами на услуги почтовой связи, в число которых входит «сбор за предоставление таможне» (почтовый сбор, взимаемый почтовой службой за предоставление почтового отправления для проведения таможенного досмотра).
Еще одно новшество коснулось взаимодействия таможенных органов и организаций «экспресс-связи». С целью ускорения таможенных процедур в отношении международных отправлений, перемещаемых данными организациями, введен порядок предварительного информирования таможенных органов.
В соответствии с ним, «организации экспресс-связи, оказывающие услуги по доставке товаров, обязаны заблаговременно до момента ввоза/вывоза на/с таможенную (ой) территорию (и) ПМР почтовых отправлений, предоставить в ГТК информацию об их отправителе, стране отправления (адресе места жительства отправителя), получателе, стране назначения (адресе места жительства получателя), весе, номере накладной или иного сопроводительного документа».
Наличие подробной информации о посылках, планируемых к ввозу/вывозу, позволит таможенным органам проводить анализ рисков и применять выборочный досмотр только в отношении тех посылок, которые вызывают подозрения в части нарушений таможенного законодательства ПМР.
Как отмечают специалисты ГТК, взаимодействие с организациями экспресс-связи предполагается реализовывать в электронном виде и пока в качестве пилотного проекта. Впоследствии данный порядок будет внедрен в постоянную практику.
Василий Бегунов, по материалам ГТК ПМР, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Особенности регулирования труда несовершеннолетних
- Благородная миссия во имя мира
- Старт купального сезона
- Санкции за уклонение от налогов
- Прогноз погоды на неделю
- Гороскоп на текущий месяц
- Июнь в истории Приднестровья
- Продукты – сжигатели жира
- Фактор замороженности
- Меры устранения причин ДТП
- О готовности к репрессиям
- Снижение возраста админответственности
- Порядок разрешения на специальное водопользование
- Курс на иммунизацию
- Молдова вымирает
- Оптимизация маршрутов
- Принцип гуманизма для нарушителя
- Нормативы удельного расхода топлива
- Культ к личности
- Правила округления цен
- Как оспорить налоговые санкции
- Госуслуга по почте
- Требования при ввозе сельскохозяйственной птицы
- Банкнота нового образца
- Спартакиада среди силовых структур
- Дальше только по наклонной
- Эффективный обменный курс рубля
- Юбилей техникума
- По факту убийства односельчанки
- Всё о сезонной аллергии
- Винный уксус для здоровья
- День славянской письменности и культуры
- История праздника славянской письменности
- День города Днестровск
- Еще один срок народ не выдержит
- Текущая и промежуточная аттестации
- Материальная помощь защитникам ПМР
- Старт карантинных мероприятий
- Наполнение Дорожного фонда
- Госуслуга с доставкой на дом

Обсуждение новостей