Ноя 30

Суть и цель образования Приднестровской Молдавской Республики состоит в необходимости физической защиты жизни, прав, свобод граждан, проживающих здесь. Об этом глава приднестровского государства Вадим Красносельский сказал на торжественном собрании депутатского корпуса и сотрудников аппарата Верховного Совета по случаю 33-й годовщины образования законодательного органа Приднестровья.

Президент Вадим Красносельский напомнил, что республика создавалась жителями Приднестровья как инструмент защиты от дискриминационной политики Кишинёва. При этом назвал основные признаки, которые говорят, заявляют о себе как факты об отношении Кишинева к Тирасполю.

1. Отказ в правовой защите людям, проживающим на левом берегу и в городе Бендеры. Тому пример – убийство депутата Молдавской ССР товарища Остапенко и члена ОСТК товарища Гусара. Родственники этих погибших обращались за правовой защитой в правоохранительные органы Молдовы. Жена приходила с заявлением о том, что убили супруга, просила, пожалуйста – разберитесь. Заявление не принимали к рассмотрению. Вы можете себе представить? Отказывается в правовой защите людям, населяющим данную землю. Это факт, это было. То есть граждане, проживающие на левом берегу, проживающие в городе Бендеры, были вычленены из правового поля государства под названием Молдова.

2. Давление, посягательство на язык, на традиции, на обычаи и так далее. Конечно же, там был взят курс на румынизацию. Это их выбор. Вопросов нет. Но было абсолютное невосприятие молдавского, русского, украинского языков и традиций людей иных национальностей.

3. Экономическое давление – блокадные меры, которые были введены в действие против Приднестровья.

4. Боевые действия, непосредственно война, тот акт агрессии, который состоялся против Приднестровья.

«В этих условиях проживающим здесь людям надо было что-то делать, создавать условия для защиты, развивать экономику, просто жить, будучи защищенными. Естественно, без государства это было бы невозможно. Суть и цель образования Приднестровской Молдавской Республики состоит именно в необходимости физической защиты жизни, прав, свобод граждан, проживающих здесь», - заключил Вадим Красносельский.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей