Сен 27

Военная прокуратура Приднестровской Молдавской Республики провела координационное совещание по вопросам соблюдения законности при организации проведения учебных сборов уполномоченными органами государственной власти, в рамках мероприятий по правовому просвещению офицеры Военной прокуратуры посетили расположения воинских частей.

Координационное совещание по вопросам соблюдения законности

На площадке Военной прокуратуры ПМР накануне состоялось координационное совещание по вопросам соблюдения законности при организации проведения учебных сборов уполномоченными органами государственной власти, в котором приняли участие офицеры военной прокуратуры, представители госбезопасности и Военный комиссар республики.

«Вниманию присутствующих был представлен анализ проблемных моментов, возникающих при отборе граждан для прохождения военных сборов, которые были выявлены в результате надзорной деятельности Военной прокуратуры ПМР», - отмечается в сообщении ВП ПМР.

В частности, Военный прокурор ПМР обратил внимание представителей уполномоченных органов на необходимость неукоснительного соблюдения требований закона «О всеобщей воинской обязанности и военной службе» при исполнении ими функций, связанных с проведением военных сборов.

Также во время обсуждения были затронуты вопросы, связанные с обеспечительными мерами при привлечении граждан к военным сборам. Действующие в правовом поле нормы недостаточно полно регламентируют указанные правоотношения, что требует определения единообразного подхода ответственных ведомств.

Присутствующие обменялись предложениями, а также наметили способы совершенствования дальнейшей деятельности в указанной области.

«По итогам совещания принято решение о необходимых мерах по разграничению функций по организации призыва на военные сборы в рамках закрепленной Законом компетенции, а также целесообразности инициирования изменений в соответствующие правовые акты», - сообщили в военной прокуратуре.

Профилактика правонарушений в войсках

Офицеры Военной прокуратуры ПМР осуществили выезд в расположения двух воинских частей республики с лекциями на тему: «Ответственность военнослужащих, ее виды и особенности». Мероприятие осуществлено в рамках правового просвещения военнослужащих.

В ходе лекций вниманию слушателей была представлена информация об особенностях привлечения военнослужащих к ответственности за административные правонарушения, как в дисциплинарном порядке, так и на общих основаниях.

«Говоря о последствиях, которые могут возникнуть в результате совершения военнослужащими административных правонарушений, офицеры Военной прокуратуры привели ряд показательных примеров привлечения военнослужащих к ответственности», - проинформировали в военной прокуратуре.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей