Дек 13

Улучшение условий содержания под стражей и предоставление права на переписку подозреваемых с родственниками в текущей повестке депутатского корпуса Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики.

Среди внесенных предложений: закрепление права на содержание беременных женщин и женщин, которые отбывают наказание вместе с малолетними детьми, отдельно от остальных женщин.

Также предлагается установить общую норму санитарной площади в камере на одного человека, содержащегося под стражей, – четыре квадратных метра. И если в камере находится ребенок, то и на ребенка.

По мнению авторов законопроекта, все подозреваемые и обвиняемые должны иметь право беспрепятственно вести переписку с родственниками и иными лицами без ограничения числа получаемых и отправляемых телеграмм и писем.

Кроме того, закрепляется право в предоставлении свиданий с нотариусом в неограниченном количестве и продолжительности в целях удостоверения доверенности на право представления их интересов в сфере предпринимательской деятельности.

Предлагаемые нормы имеются в законодательствах многих государств, в том числе Российской Федерации. Изменения гармонизируют приднестровское законодательство с российским, отметили законодатели.

Отдельная тема, требующая проработки, – увеличение санитарной площади. Сегодня на каждого подозреваемого и обвиняемого в СИЗО выделяется по два квадратных метра. Для увеличения санитарной площади понадобятся дополнительные помещения, а это средства допсредства, которые необходимо предварительно изыскать.

Еще народные избранники намерены обсудить с представителями судов и прокуратуры подходы к избранию такой меры пресечения, как заключение под стражу.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей