марта 29

На заседании Правительства Приднестровской Молдавской Республики утвержден план по борьбе с безнадзорностью, в котором определен перечень критериев оценки эффективности деятельности органов и учреждений по выявлению и учёту семей, находящихся в социально опасном положении, имеющих детей, права и законные интересы которых нарушены, и профилактике социального сиротства.

План работы Республиканского межведомственного совета по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних на 2023-2024 годы разработан при активном участии правоохранительных органов. Поработали активно комиссии по делам несовершеннолетних государственных администраций. Проект распоряжения согласован всеми заинтересован органами государственной власти.

Документ рассчитан на 2023-2024 годы. Включает в себя 20 мероприятий по направлениям: социальная защита несовершеннолетних, организация временного трудоустройства и досуга, оказание консультационно-образовательных услуг, оказание медицинской помощи и другое.

Государство продолжит оказывать поддержку малоимущим семьям с детьми и многодетным, а также семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Уделят внимание социальному сопровождению несовершеннолетних осужденных условно, оставшихся без надзора родителей, на попечении родственников, склонных к бродяжничеству.

Также продолжится работа по временному трудоустройству несовершеннолетних в свободное от учебы время, а также вовлечение подростков, находящихся на профилактическом учете, в творческую, культурную, спортивную и социально значимую деятельность.

Среди планов – проведение информационной кампании, которая направлена на укрепление семейных ценностей, формирование нетерпимого отношения к жестокому обращению с детьми. Предстоит проведение спартакиад, фестивалей, походов, слетов, спортивных праздников, вечеров, олимпиад и экскурсий.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей