Авг 31

ВЭД ПМР

В текущем году ситуация с поставками продуктов питания в Приднестровье остается стабильной. Импорт продовольствия в денежном выражении вырос, однако доля зарубежных продовольственных товаров осталась на уровне прежних показателей. Об этом сообщили в Государственном таможенном комитете Приднестровской Молдавской Республики.

Согласно данных таможенной статистики, с начала года в импорте продуктов питания наблюдается положительная динамика, в денежном выражении это сумма составила более $104 млн в эквиваленте.

ГТК ПМР отмечает, что доля зарубежных продовольственных товаров и сырья в общем импорте составила 7% – осталась на уровне показателей прошлого года. Причем наибольшая доля в импорте в стоимостном выражении пришлась на сахар, какао, мясные и рыбные продукты.

Более детально:
- сахар и кондитерские изделия из него – поставки выросли практически на треть;
- какао и продукты из него – 20-процентный рост;
- объёмы ввезённых изделий из мяса, рыбы и водных беспозвоночных увеличились более чем на 40%;
- импорт товаров живых животных, в частности, живых свиней – вырос более чем в два с половиной раза.

Таможенный комитет также отмечает снижение импорта молочной и мукомольно-крупяной продукции, а также куриных яиц птиц и подсолнечного масла.

Меньше завозится, более детально:
- молочной продукции – на 14 %, в том числе масла сливочного – на 35%;
- продукции мукомольно-крупяной промышленности – на 16%;
- яйца птиц – на 21%;
- масла подсолнечного – на 30%.

В общем импорте товаров выделяется рост из ряда стран, таких как: Молдова, Турции и Белоруссия. Существенно сократился импорт из Бразилии, снизился импорт из Польши, России и Украины.

Примечательно, что в текущем году существенно расширился круг поставщиков продуктов питания в Приднестровье – прирост составил 7%.

Основываясь на показателях таможенной статистики, можно сделать вывод, что ситуация с поставками в республику продуктов питания остается стабильной.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей