Фев 01

Пенсии и пособия

С сегодняшнего дня вырастут пенсии по возрасту и социальные пособия гражданам, имеющим детей, на пять процентов. Кроме того, единовременные пособия при рождении (усыновлении) ребенка, пособия по уходу за ребенком до достижения им двухлетнего возраста, ежемесячные пособия на ребенка для малообеспеченных семей вырастут на десять процентов.

Соответствующие изменения в законы о республиканском бюджете 2023 года, о Едином государственном фонде социального страхования и «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» приняты Верховным Советом и утверждены главой приднестровского государства.

Согласно утвержденным нормативам:
С 1 февраля повышаются пенсии по возрасту и пособия гражданам, имеющим детей, – на 5%, а также единовременные пособия при рождении (усыновлении) ребенка, пособия по уходу за ребенком до достижения им 2-летнего возраста, ежемесячные пособия на ребенка для малообеспеченных семей – на 10%.

По словам главы государства, это очередной этап реализации планомерного повышения.

«По итогам минувшего года был сформирован остаток неизрасходованных бюджетных средств, в том числе на счетах Единого фонда социального страхования. И эти деньги будут использованы исключительно целевым образом – на социальные выплаты, увеличение которых позволит улучшить материальное благосостояние отдельных категорий граждан, находящихся под защитой государства», - заявил Вадим Красносельский.

На повышение пенсий и детских пособий направлены финансовые остатки, сложившиеся на начало года, в размере 145 млн рублей.

Председатель Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики в своем комментарии отметил, что это решение по повышению пенсионного обеспечения и пособий является долгожданным для многих граждан и ответственным для действующей власти.

«Ответственно оно в связи с тем, что важно не только принять решение, но и обеспечить его финансовое подкрепление. Обязательства должны быть выполнены в полном объеме и в срок. Для этого необходимы достаточно серьезные финансовые ресурсы. На совещании с Президентом ПМР, Правительством было выработано данное решение. Просчитаны все необходимые финансовые ресурсы», - пояснил Александр Коршунов.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей