Дек 22

Нина Штански При прохождении паспортного контроля в аэропорту Кишинёва гражданам Приднестровской Молдавской Республики достаточно подтвердить своё постоянное проживание на территории ПМР. Любые иные требования со стороны сотрудников пограничной полиции Республики Молдова – незаконны.

Так глава МИД ПМР Нина Штански прокомментировала информацию о беспределе со стороны сотрудников пограничной полиции РМ в аэропорту Кишинёва, которые при прохождении паспортного контроля гражданами ПМР требуют предоставления вида на жительство в Республике Молдова.

По ее словам приднестровская сторона обратилась к молдавским властям для прояснения ситуации, которая предоставила соответствующие письменные разъяснения из которых следует, что все жители Приднестровья имеют право беспрепятственно пересекать границу РМ. Для этого они должны подтвердить своё постоянное проживание на территории Приднестровья. Это может быть паспорт ПМР, либо любой другой документ, подтверждающий постоянное место проживания в том или ином городе республики.

Также жителю Приднестровья достаточно предоставить загранпаспорт с отметкой о взятии на консульский учёт в Посольстве Российской Федерации или Украины в Республике Молдова, либо подтверждение выдачи проездного документа в таком дипломатическом представительстве.

Кроме того, гражданин Приднестровья может собственноручно написать заявление, подтверждающее, что он постоянно проживает в ПМР.

Любые иные требования или угрозы со стороны сотрудников пограничной полиции Республики Молдова – незаконны.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (26) на «Разъяснения МИД ПМР»

  1. Александр пишет:

    Я считаю , что пора этот балаган с переговорами прекращать …

    РФ должна признать , что Молдавия нарушает условия перемирия , тем самым подтверждая ,что выход из конфликта может быть только один. Референдум с участием всех международных наблюдателей повсем международным нормам , о нахождении Приднестровья в составе Молдовы.

    В случае продолжения провокаций , провести рейд по задержанию силовиков - провокаторов .

    1 января 2015года , все молдавашки начнут выгребать на территории РФ…пройдет пол года и не будет Мулигамбии…

  2. гестапо пишет:

    Полная “юридическоя” чушь! И работники МИДа ПМР об этом знают просто надо же как то свои бабки, ну хоть как то, отрабатывать перед “заказчиками” и “спонсорами”…
    “Александр”, пройдет пол года и без печати “ПМЖ” на территории РМ будешь нахрен депортирован к чертовой материи. А РФ… да оно и не думает признавать “ПМР”. Смысл?!

  3. Александр пишет:

    Тебе не приходило в голову , что эскалация конфликта на руку именно Приднестровью …

    Мулей еще можно оставить без света…

    Мне пофигу , я езжу через Украину , а на территорию Молдовы готов хоть завтра прийти с АК в руках , будешь меня депортировать )))) ты хоть представляешь потенциал армии Приднестровья , и плиточников из мулигамбии ? Эскалация конфликта , нарушение договоренностей о перемирии , вы бы мули рады нарушить , только понимаете , что вам тогда труба)))) …

    мне пофиг сакральная жертва ввиде Штански или Шевчука , и гнать румыней за Прут просто мечта)в отличие от плиточников цыганей в Приднестровье регулярная армия на протяжении 25 лет строилась , очень подготовленный мобилизационный ресурс …

    п.с.: то что ты там нагавкал , ты бы и твои вожди сделали бы уже давно ,но вот пока у Приднестровья есть дубина , ты можешь только скулить , как побитый шакал и ничего сделать не можешь )…

  4. Александр пишет:

    25 тысяч тонн боеприпасов , 100 РСЗО Град, насчет танков ,бтр, минометов я молчу … это не палка , это не дубина. это пушка…

    Свое производство минометов и РСЗО .Мобилизационный поготовленный ресурс 70-80 тысяч человек…регулярная контрактная армия и силовики около 10 тысяч , на Донбассе воюют 8 тысяч человек 10 РСЗО … это другими словами не палка ,это страпон … Гестаповец тебе выслать вазелина?

    продублирую для мамалыги , а то она же глупая …

  5. Александр пишет:

    В 2015 году российские власти продолжат ужесточение миграционных законов: ужесточаются наказания за незаконный въезд в Россию, гражданам большинства стран СНГ будет разрешён въезд в Россию только по заграничным паспортам, пошлины за оформление документов в ФМС также вырастут. Для устройства на работу нужно будет сдать специальные экзамены по русскому языку, иначе трудовой мигрант не получит работу. Также такие экзамены нужно будет сдавать для получения временного или постоянного вида на жительство. Однако в 2015 мигрантов ждут и хорошие новости: работать по патенту можно будет не только у физических, но и у юридических лиц. Кроме того, при определённых условиях трудовые мигранты могут рассчитывать на оплату больничного. Рассмотрим новое в миграционном законодательстве подробнее.

    В интернете и СМИ появилась такая информация: новое правило для въезда в Россию. С 1 января 2015 года гражданам Азербайджана, Молдавии, Узбекистана, Таджикистана, Украины, Киргизии, Армении и Туркменистана для того, чтобы въехать в Российскую Федерацию, нужно будет оформлять загранпаспорт. Прежние постановления, по которым в Россию можно было приехать по внутреннему паспорту или свидетельству о рождении, отменяются.

  6. Александр пишет:

    В 2015 года запрет на въезд в РФ до 10 лет грозит мигрантам, которые длительное время находятся в России на нелегальном положении. Стоит задуматься о легализации своего проживания в России.

    С 1 января 2015 года увеличиваются пошлины: разрешение на выдачу на временное проживание будет стоить не 1000, а 1600 рублей, вид на жительство будет стоить не 2000, а 3500 рублей.

    Новое в трудовом законодательстве для мигрантов. Для устройства на работу в России трудовые мигранты с 1 января 2015 будут обязаны сдавать специальные экзамены по истории России и по русскому языку. Сдавшим экзамен будут выдавать специальный сертификат.

    Хорошая новость для трудовых мигрантов. В 2015 году разрешения на работу для мигрантов с заменят на патенты. То есть для работы у юридического лица нужно будет получить патент, а разрешения на работу для трудовых мигрантов из стран СНГ отменяются.

  7. Александр пишет:

    А ещё в 2015 году мигрантам планируется выдавать больничные. Работодателей обяжут платить взносы в фонд социального страхования (из этого фонда оплачиваются больничные в России). Правда, из-за того за трудовых мигрантов работодатели будут платить меньше, чем за граждан России, больничный мигранту оплатят только если он проработал более полугода. И пособие по уходу за ребёнком платить тоже не будут. Но это лучше, чем ничего!

    С 1 июня 2015 года будет введён запрет на работу в России для водителей с иностранными водительскими удостоверениями. Обратите внимание, запрет касается только водителей коммерческого транспорта (водители такси, рейсовых автобусов и так далее), личным автомобилем можно по-прежнему управлять на основании иностранных водительских удостоверений.

  8. Александр пишет:

    В 2015 году ограничения на долю мигрантов, занятых в экономической деятельности России, коснется еще трех сфер: транспортной, строительной и сельскохозяйственной. Напомним, в 2013 году установлена граница на долю трудовых мигрантов занятых в розничной торговле, продаже фармацевтических товаров и алкогольных напитков, а также в области спорта.
    Согласно новой квоте, которую планируется принять, доля иностранных работников не должна превышать 50% для субъектов хозяйственной деятельности указанных сфер. Инициировало данное ограничение, среди прочих, Министерство труда и социальной защиты. По мнению ведомства, такие квоты должны сделать приоритетным трудоустройство российских работников. В частности, это будет стимулировать внутреннюю трудовую миграцию и защитит отечественный рынок труда. Кроме того, это поможет снизить уровень безработицы наших соотечественников, а также повысит производительность труда. Такого мнения придерживается и Министерство сельского хозяйства.

  9. Pilot пишет:

    злой вы АЛЕКСАНДР - очень, кто же вас так ?

  10. Александр пишет:

    Как сказано в распоряжении «Об установлении квоты на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание в Российской Федерации на 2015 год», регионы РФ смогут предоставить следующее количество разрешений:
    Центральный федеральный округ — 38 100,
    Северо-Западный федеральный округ — 11 075,
    Приволжский округ — 23 700,
    Республика Башкортостан — 3000,
    Сибирский округ — 20 000,
    Москва — 2000,
    Санкт-Петербург — 1500,
    Крым — 1900,
    Севастополь — 400.

  11. Александр пишет:

    По патенту
    документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина;
    миграционное уведомление (регистрация);
    миграционную карту с отметкой органа пограничного контроля о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию;
    ИНН (его можно получить в налоговой инспекции по месту регистрации мигранта либо в территориальном отделении УФМС);
    цветная фотография 30×40;
    сведения о работе у физического лица, оформленные в утверждённом ФМС порядке;
    оплаченная госпошлина 1000 руб;
    медицинский полис.

    это со старта 40 штук рублей только за оформление всего …

    Цену патентов определяет для себя каждый субъект, добавляя при необходимости стоимость к федеральной ставке, которая сегодня составляет, по данным ФМС, 1216 рублей. В Москве патент стоит 3700 рублей, в Московской области — 7200 рублей.

    19 ноября 2014 года в Мосгордуму был внесён законопроект «Об установлении коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда на территории города Москвы». Депутаты предлагают увеличить федеральную ставку патента с января 2015 года с 1,2 до 4 тысяч рублей.

  12. Александр пишет:

    Pilot, тут депортатор у одной мамалыги вырос сверху …по самым простым подсчетам , молдоване будут не доприсылать домой минимум 700 млн долларов, это с учетом, что все экзамены сдадут по языку , истории , праву …один экзамен 7 тысяч рублей , не сдал можешь сдавать еще и еще ..
    с учетом девальвации .недопришлют еще минимум пол миллиона )…вообщем рубль только девальвировался , а доллар уже 16 лей…ну еще и эмбарго оно действует до сентября , черешню могут оставлять гнить.
    а ну еще медполис обязательный там в районе 5 штук …вообщем направление выбрали , плывите себе на запад …
    у всех республик бывшего СССР есть мигрантские договора с Россией, даже у Грузии , нет только у мулей и украинцев …но украинцы могут получить статус беженцев …

  13. Александр пишет:

    13 тыс. харьковчан было сокращено на предприятиях Харьковской области в 2014 г. Об этом 22 декабря сообщил журналистам директор Харьковского областного центра занятости Владимир Миненко. По его словам, сокращения прошли в 318 предприятиях и банках (”Реал Банк”, банки “Меркурий” и “Золотые ворота”, заводы “Автрамат”, “Свет шахтера” и НПО “Коммунар”).
    По данным Миненко, речь идет о сотрудниках, которые были уволены согласно пункту 1 ст. 40 КЗоТа Украины (сокращение численности или штата работников). “На предприятиях не очень хотят увольнять людей по сокращению штатов. Им выгоднее, чтобы сотрудники писали заявления по собственному желанию или увольнялись по соглашению сторон. Частные структуры, возможно, так и делают, а госпредприятия и банки идут по пути официального сокращения”, - отметил Миненко

    13 тысяч только с Харькова новость за сегодня это с учетом , что работы для них не предвидится , а статус беженца они получить могут , и100 км до границы РФ …

  14. Александр пишет:

    Таймер (Одесса). Министерство транспорта и связи Украины намерено не допустить забастовок в портах Одесского региона – чиновники будут доказывать Кабмину, что гавани не являются монополистами, а значит, на них не распространяется парламентское постановление о сокращении зарплат на госпредприятиях.

    таки 3 тысячи сократили только в Одессе …

    а теперь рогалики сели и подумали, вообщем пока не поздно ломитесь в Европу работать , самые шустрые тысяч 10 может где нибудь устроятся с румынскими цирками кататься по европе показывать историю молдавского успеха и величие предков великого Штефана бггг…

    если долго сидеть на берегу Днестра , то можно увидеть проплывающий труп румына … перефразирую старую китайскую поговорку .

  15. гестапо пишет:

    Срочно вызовете неотлошку, у Алеши Поповича дубина на голову упала. Дебил, совсем дебил)))

  16. гестапо пишет:

    Придурок ты! Уже сам с собой по сан ин у ведешь. Видно сильно в детстве ударился.

  17. Александр пишет:

    бггг сколько там доллар 16 лей ? пенсия сколько 600-800лей ? ничего с нового года будет веселей )…
    беги в румынию мамалыжник уже сейчас )я просто накидал перспективы пребывания молдованей в РФ )))из разных источников , чтобы ты болезный готовился к перспективе ….

    мамалыги я вам специально , собрал информацию со всех источников )))…и обрисовал полную картину, так что начинайте учить русский язык , русские законы, истории России …и готовьте сразу на приезд 40 тысяч рублей …
    вы конечно можете остаться в Мулигамбии поднимать экономику своей страны, которой у вас нет , так же как и нет полумиллиона рабочих мест…так что запрягайте свои таборы и чапайте в европу бггг….

  18. Сергей пишет:

    Александр просто порадовал вот этот момент “устроятся с румынскими цирками кататься по европе показывать историю молдавского успеха и величие предков великого Штефана” !!!!
    А ведь им всё равно не вдомёк, ни о своём будущем ни о будущем своих детей не думают вовсе, во истину - цигане.

  19. Александр пишет:

    Сергей в Молдове ничего кроме яблок не производят фактически , да и те в РФ не отправишь , и реэкспорт накрылся ради которого мамалыга в ЕС бежала, атут минимум сокращение переводов на 1,4 млрд баксов в год … и снижение ВВП на 20% при самом оптимистичном прогнозе .

  20. Алексанру пишет:

    Пенсия 800 лей ? где-то 50 долларов. В РФ МРОТ 5500 - и сотни баксов по сегодняшнему курсу в нём нет, а по покупательной способности это одинаково.И таких размеров пенсий и зарплат в РФ полным полнёхонько. Так что социалка везде плоха по СНГ - страны эссен гэ (нем.)

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей