Янв 22

Государство ставит под особый контроль ввоз пестицидов и агрохимикатов на территорию республики. В соответствии с Постановлением Правительства ПМР, с 1 января 2015 года импорт на территорию Приднестровья указанной категории товаров ограничен и может осуществляться только при соблюдении установленных требований.

Согласно документу, таможенные органы вправе осуществлять пропуск в республику пестицидов и агрохимикатов, ввозимых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями только на основании предоставленного разрешения на ввоз.

При этом выдача разрешений на ввоз находится исключительно в компетенции Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР, которое определяет порядок, условия и сроки предоставления таких разрешений.

Представители таможенных органов на границе контролируют наличие данного документа и осуществляют на его основании пропуск на территорию республики.

При ввозе товара должны соблюдаться условия – ввозимые удобрения должны иметь сертификат страны производителя, а в Приднестровье они должны быть включены в Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории ПМР.

Новый порядок ввоза в Приднестровье пестицидов и агрохимикатов введен в целях защиты здоровья населения от вредного воздействия данных веществ и направлен на усиление госконтроля за их ввозом и реализацией в республике.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей