Фев 16

Нина Шевчук Существует экспертное мнение, что находясь в окружении стран с проевропейской политической ориентацией, проевразийскому Приднестровью следует развивать многовекторную внешнюю политику. Данное направление внешней политики на протяжении последних лет является приоритетным для официальных властей республики.

По словам главы внешнеполитического ведомства ПМР Нины Штански, Приднестровье стремится развивать связи со всем международным сообществом, при этом сохраняя четкий курс на евразийскую интеграцию, которая была высказана народом на референдуме 2006 года.

"Одним из приоритетов внешней политики Приднестровья до 2012 года была "многовекторность" – этот термин был закреплен юридически в соответствующем документе. К сожалению, в нашей стране многовекторность превратилась в "безвекторность" – по сути, у нас не было основного направления внешней политики. Мы, с одной стороны, хотели развивать отношения со всеми, с другой стороны, очевидно, не дорабатывали на стратегически важных направлениях. В частности, на российском направлении фактически мы работали "на бумаге". Сегодня это основной приоритет работы МИД", - заявила Нина Штански.

Дипломат отметила, что Евразийский вектор внешней политики воздвигнут в ранг национальной идеи государства и это никак не ограничивает приднестровскую дипломатию в развитии отношений с внешним миром, в том числе со странами Евросоюза.

"Мы хотим быть открытыми, понятыми, и не стали "осажденной крепостью" от того, что всему миру говорим о своем твердом курсе на евразийскую интеграцию. Таким образом, многовекторными сейчас являются методы работы, но внешнеполитический вектор у нас один – Россия и евразийская интеграция", - подчеркнула глава внешнеполитического ведомства ПМР Нина Штански.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей