Янв 25

Парламент и Правительство ПМР

Парламентский комитет по социальной политике и здравоохранению поддержал законопроекты, направленные на уменьшение административных барьеров при назначении пенсии по потере кормильца. Данные законодательные инициативы были предложены Прокурором Приднестровской Молдавской Республики.

Изменения вносятся в законы:
«О государственном пенсионном обеспечении граждан в ПМР»;
«О государственном пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, уголовно-исполнительной системе, службе судебных исполнителей, налоговых и таможенных органах, и их семей»;
«О пенсионном обеспечении работников органов прокуратуры, имеющих классные чины, и их семей в Приднестровской Молдавской Республике».

Суть предлагаемых изменений:
По действующему законодательству, для получения пенсии по потере кормильца несовершеннолетним детям не нужно доказывать свое иждивение. А тем, кто старше 18 лет и обучается по очной форме, необходимо доказать, что они находились на обеспечении родителя.

Прокурор ПМР предлагает исключить эту необходимость доказательства иждивения двум категориям: обучающимся детям в возрасте от 18 до 23 лет и совершеннолетним детям, которые получили инвалидность до 18 лет.

«На сегодняшний день решение о назначении пенсии по потере кормильца зависит от того, проживали они с родителями или нет. Если дети совместно проживали с родителем, то решение о назначении пенсии принимается комиссией Центра социального страхования. В случае, если дети отдельно проживали, то такая пенсия может назначаться только по решению суда, который устанавливает факт иждивения. Предлагается административные процедуры упростить и установить, что пенсия по потере кормильца не требует доказывания этим двум категориям детей», - отмечается в представлении к законопроекту.

Верховный Совет ПМР рассмотрит законопроекты в первом чтении на одном из своих пленарных заседаний. В случае принятия инициатив, дети, оставшиеся без попечения родителя и которым еще не исполнилось 23 года, смогут оформить пенсию по потере кормильца по упрощенной процедуре. Им потребуется только предоставить необходимые документы в Центр социального страхования.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей