Апр 05

Парламент и Правительство ПМР

Кабинет министров своим постановлением утвердил Положение о порядке предоставления отсрочек (рассрочек) по уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджет, предусмотренных законом «О мерах государственной поддержки субъектов экономической деятельности Приднестровской Молдавской Республики в связи с негативными последствиями внешних факторов».

Принятый документ применяется в отношении:
- налогов, сборов и иных обязательных платежей, подлежащих зачислению в республиканский бюджет и государственный внебюджетный фонд;
- налогов, сборов и иных обязательных платежей, подлежащих зачислению в местный бюджет города (района), в том числе по республиканским налогам в части, подлежащей зачислению в соответствии с законодательством ПМР в местный бюджет города (района), являющийся дотационным.

Согласно положению, господдержка субъектов экономической деятельности Приднестровской Молдавской Республики осуществляется в виде предоставления отсрочек (рассрочек) по уплате налогов, сборов и иных платежей в бюджет на срок до 31 декабря 2023 года включительно без начисления процентов на сумму предоставленной отсрочки (рассрочки).

Предоставление отсрочек (рассрочек) осуществляется:
- республиканским исполнительным органом государственной власти, в компетенции которого находятся вопросы организации и обеспечения сбора налогов и иных обязательных платежей, – по платежам, подлежащим зачислению в республиканский бюджет и государственный внебюджетный фонд;
- органами местного государственного управления – по платежам, подлежащим зачислению в местный бюджет города (района), в том числе по республиканским налогам в части, подлежащей зачислению в соответствии с законодательством в местный бюджет города (района).

Критериями предоставления отсрочек (рассрочек) являются документально подтвержденные обстоятельства:
- наличие краткосрочной кредиторской задолженности по авансам, выданным по внешнеэкономическим договорам, по состоянию на дату подачи заявления;
- наличие краткосрочной кредиторской задолженности по торговым счетам по внешнеэкономическим договорам, по которым нарушены установленные законодательством ПМР сроки репатриации валютной выручки, по состоянию на дату подачи заявления;
- иные документально подтвержденные обстоят, свидетельствующие о наличии негативных последствий внешних факторов.

При предоставлении заявителем полного пакета документов, ответственные органы в течение трех рабочих дней осуществляют рассмотрение предоставленных заявителем документов и принимают решение о предоставлении либо отказе в предоставлении отсрочек (рассрочек) по уплате налогов, сборов и иных платежей в бюджет.

Решение о предоставлении отсрочек (рассрочек) по уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджет принимается в случае соблюдения обозначенных критериев. При их несоблюдении, принимается решение об отказе.

О принятом решении по вопросу предоставления либо от в предоставлении отсрочек (рассрочек) сообщается заявителю ответственными органами в течение двух рабочих дней с момента принятия соответствующего решения.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей