Янв 31

Парламент и Правительство ПМР

Министерству просвещения могут предоставить полномочия по разработке и утверждению нормативов обеспечения школ, детских садов и интернатов товарами бытовой химии и гигиены. Соответствующий законопроект в настоящее время находится на рассмотрении в Верховном Совете Приднестровской Молдавской Республики.

По словам министра просвещения Светланы Иванишиной, раньше норм закупок не было и товары приобретались исходя из потребностей организаций.

«Данный законопроект позволит на более качественном уровне осуществлять организацию образовательного процесса, а также позволит учредителям организации образования осуществлять расчеты расходов при разработке проекта закона о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год», - отметила Светлана Иванишина.

Депутаты парламентского комитета по образованию, общественным объединениям и СМИ считают: если Минпрос будет участвовать в разработке нормативов, то расходы бюджета будут планироваться прозрачно и оптимально.

«Законопроект правильный, надо безусловно выводить все на понятный и прозрачный вид, должны быть соответствующие нормативы. Очень много вопросов у депутатов и родителей по обеспечению учебных заведений. Надо в этом деле наводить порядок», - подчеркнул председатель профильного комитета Игорь Буга.

Депутаты профильного комитета будут рекомендовать принять предложенный законопроект сразу в двух чтениях на одном из пленарных заседаний Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей