июня 02

ЖКХВ следующем году для населения тарифы изменятся незначительно, в целом они останутся на прежнем уровне. Такое решение было принято на очередном заседании кабинета министров Приднестровской Молдавской Республики. Члены правительства утвердили стоимость газовой составляющей и предельные уровни тарифов на коммунальные услуги для всех категорий потребителей.

В первую очередь определена стоимость природного газа для формирования предельных уровней тарифов на услуги газоснабжения на 2024 год. Минэкономразвития предложило к утверждению параметры, действующие в текущем периоде. При этом сохранены льготы для промышленных потребителей и предприятий естественных монополий.

Проектом предусмотрено незначительное снижение стоимости, до 5%, газовой составляющей ввиду роста стоимости услуг транспортировки природного газа на 2024 год и необходимости сохранения тарифов для населения на неизменном уровне.

Такой подход государства обеспечит за счет снижения стоимости голубого топлива компенсацию роста затрат на его доставку. Именно это позволило удержать стоимость газа для населения республики на уровне 2023 года. Для промышленных и прочих потребителей на 2024 год тарифы в среднем до 1% выше тарифов текущего периода.

В сфере электроэнергетики для населения на следующий год предусмотрено установление единого экономически обоснованного тарифа на электричество в размере 0,83 руб. за 1 кВт-ч. Такую стоимость удалось зафиксировать благодаря применению льготных тарифов для предприятий естественных монополий. Данная мера позволила нивелировать существенный рост экономически обоснованного тарифа на электрическую энергию для населения, ввиду роста стоимости услуги по переработке топлива для целей выработки электрической энергии на 11,8%, роста стоимости тарифов на передачу и распределение электрической энергии.

Если говорить о водоснабжении и водоотведении, то здесь для всех категорий потребителей по первому пункту предусмотрен рост на услуги до 1%, по второму – на 3%. На формирование тарифа повлияло изменение стоимости электроэнергии, хлора, материалов для ремонта и инструментов.

Тепловая энергия для всех категорий потребителей будет отпускаться по ценам 2023 года. Исключение только для потребителей услуг теплоснабжения от централизованной системы теплоснабжения г. Днестровск и с. Незавертайловка. Для них рост тарифа не превышает 7%.

В целом, считают в Минэкономразвития ПМР, тарифы в 2024 год на коммунальные услуги установлены на уровне экономически обоснованных.

«С целью недопущения роста расходов населения на оплату потребленных коммунальных услуг проектом республиканского бюджета на 2024 год предлагается рассмотреть и предусмотреть в бюджете сохранение государственной поддержки населения по оплате потребленных коммунальных услуг электроснабжения, снабжения тепловой энергией, водоснабжения, водоотведения в размере 225,5 млн рублей, что на 2 млн больше суммы аналогичной поддержки на 2023 год», - пояснил министр экономического развития Сергей Оболоник.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей