июня 07

ЛЭП

Министерство экономического развития Приднестровской Молдавской Республики утвердило инструкцию о порядке допуска в эксплуатацию электроустановок. Документ будет введен в работу в начале следующего месяца.

«Инструкция определяет порядок допуска в эксплуатацию электроустановок потребителей электрической энергии (не отнесенных к категории бытовых потребителей электрической энергии), и содержит исчерпывающий перечень документов, требований и условий, предъявляемых к электроустановкам при допуске в эксплуатацию», - отмечается в пояснении Минэкономразвития ПМР.

Данный норматив не распространяется на порядок приемки (ввода) в эксплуатацию электроустановок тепловых электростанций, работающих на органическом топливе, гидроэлектростанций, распределительных электрических сетей, эксплуатация которых осуществляется в соответствии с требованиями норм и правил технической эксплуатации электрических станций и сетей ПМР.

Согласно утвержденному документу, допуску в эксплуатацию подлежат электроустановки:
- вновь вводимые в эксплуатацию или реконструированные электроустановки потребителей электрической энергии;
- вновь вводимые в эксплуатацию или реконструированные малые технологические электростанции (установленной мощностью до 1000 кВт), которые подключены параллельно действующей сети и используются в качестве резервного источника для обеспечения надежности электроснабжения;
- электроустановки потребителей электрической энергии напряжением свыше 1000 В, обесточенные в результате аварийного отключения.

«Допущенные в эксплуатацию электроустановки с сезонным характером работы не подлежат повторному допуску в эксплуатацию при условии, если в данных электроустановках не осуществлялись реконструкция, техническое перевооружение, увеличение разрешенной мощности», - отмечается в инструкции.

В отношении вновь вводимых в эксплуатацию или реконструированных объектов и установок, на время проведения строительных работ, испытаний и пусконаладочных работ может выдаваться временный акт допуска в эксплуатацию электроустановки, на срок до одного года.

Кроме всего прочего, принятый норматив обозначает пакет документов, необходимых для допуска в эксплуатацию электроустановки, а также определяет порядок проведения осмотра и оформления акта допуска в эксплуатацию электроустановки или отказа в выдаче акта допуска в эксплуатацию электроустановки.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей