Дек 20

С 16 декабря 2023 года вступили в силу изменения в Трудовой кодекс Приднестровской Молдавской Республики. Теперь статья 63 «Возраст, с которого допускается заключение трудового договора» изложена в следующей редакции:

1. Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста 16 лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

2. Лица, получившие основное общее образование и достигшие возраста 15 лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью. Лица, достигшие возраста 15 лет, в соответствии с законом оставившие организацию образования до получения основного общего образования и продолжающие освоение образовательной программы основного общего образования в иной форме обучения или исключенные из организации образования и продолжающие обучение в другой организации образования, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

3. С письменного согласия одного из родителей (попечителя) трудовой договор может быть заключен с лицом, получившим основное общее образование и достигшим возраста 14 лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью, либо с лицом, получающим основное общее образование и достигшим возраста 14 лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

4. Трудоустройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получивших основное общее образование и достигших возраста 14 лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью, либо детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получающих основное общее образование и достигших возраста 14 лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы, осуществляется с письменного согласия органа опеки и попечительства или иного законного представителя.

5. В организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках допускается с согласия одного из родителей (опекуна) и разрешения органа опеки и попечительства заключение трудового договора с лицами, не достигшими возраста 14 лет, для участия в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию. Трудовой договор от имени работника в этом случае подписывается его родителем (опекуном). В разрешении органа опеки и попечительства указываются максимально допустимая продолжительность ежедневной работы и другие условия, в которых может выполняться работа.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей