мая 20

Евгений Шевчук Президент Приднестровья Евгений Шевчук, находясь с рабочим визитом в Москве, посетил Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации. В Госдуме глава ПМР встретился с представителями фракции КПРФ и ЛДПР.

Во встрече с российской стороны приняли участие: председатель фракции КПРФ Геннадий Зюганов; председатель комитета ГД по вопросам собственности, руководитель Межфракционной депутатской группы по взаимодействию с Верховным Советом ПМР Сергей Гаврилов; первый заместитель председателя комитета ГД по международным делам Леонид Калашников; первый заместитель председателя комитета ГД по науке и наукоемким технологиям Дмитрий Новиков; заместитель председателя комитета ГД по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Казбек Тайсаев.

В рамках встречи стороны обсудили актуальные вопросы российско-приднестровского взаимодействия. Внимание было уделено складывающейся непростой социально-экономической ситуации в Приднестровье в условиях влияния внешних негативных факторов и региональной нестабильности.

Евгений Шевчук напомнил, что Украина более года назад начала пересматривать свое отношение к Приднестровью, которые оцениваются как попытки выдавливания России из стратегически важного региона.

"Блокирована транспортная инфраструктура. Приднестровские грузы пропускают на экспорт практически только через Молдову. Украинской стороной закрыт ряд таможенных пунктов для провоза подакцизных групп товаров, что ударило по приднестровскому бюджету. Блокада осуществляется по линии экономики, транспорта, даже информации", - отметил глава приднестровского государства.

При этом он отметил, что в республике проживают около 200 тысяч российских граждан, которые из-за блокадных действий Кишинева и Киева находятся в трудном социальном положении.

Евгений Шевчук проинформировал российских депутатов по ситуации на приднестровско-украинском участке границы. Продолжают действовать введенные Украиной ограничения свободы передвижения для граждан РФ мужского пола. Дополнительное напряжение вызывает факт стягивания к приднестровско-украинской границе дополнительно порядка двух тысяч человек воинских формирований Украины.

Президент ПМР обратил внимание на то, что Украина и Молдова совместно осуществляют ряд действий, направленных на понижение экономического потенциала Приднестровья. Находясь в режиме санкций и экономической блокады с 2006 года, экономические возможности Приднестровья падают, граждане становятся беднее.

"Мы никогда не проводили агрессивной политики, но вынуждены обороняться от дополнительно созданных искусственных условий. В рамках переговоров мы пытаемся с нашими партнерами в Кишиневе, Киеве договориться о том, чтобы экономика функционировала. К сожалению, это не удается сделать. И мы видим, что санкции, блокады фактически являются основой для того, чтобы предъявить политические требования", - подчеркнул Евгений Шевчук и добавил, что "принятие решения в сложных политических конфликтах должно быть за людьми, их реальным и свободным волеизъявлением".

В заключение встречи глава Приднестровья выразил слова благодарности российской стороне за поддержку граждан РФ и соотечественников, проживающих на территории Приднестровья.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей