Апр 14

Люди с ограниченными возможностями

Четыре года назад в Приднестровье была запущена государственная программа «Равные возможности». С марта 2019 года была проделана большая работа, направленная на улучшение качества жизни людей с ограниченными возможностями и других маломобильных групп населения.

Министерство по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики представило отчет о проделанной работе в рамках целевой программы «Равные возможности».

В текущий период формировалась комфортная среда для свободного передвижения и доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры и информации. В социально значимых объектах устанавливались аппарели, пандусы и съезды.

По данным Минсоцзащиты:
- Каменский район – установили 16 пандусов,
- Рыбницкий район – 3 пандуса,
- Дубоссарский и Слободзейский районы – по 5 пандусов,
- Григориопольский район – 1 пандус,
- Тирасполь – 20 пандусов и 37 аппарелей,
- Бендеры – 24 пандуса.

За прошедшее время в республике созданы условия для трудоустройства инвалидов и доступа к образованию.

В 2020-2021 годах Министерством просвещения во все программы курсов повышения квалификации была включена тема «Инклюзия в системе образования». Проводились культурно-массовые мероприятия с вовлечением инвалидов в совместную деятельность.

В 2022 году в г. Дубоссары в 10-й раз прошел ставший уже традиционным фестиваль творчества детей и молодых людей с ограниченными возможностями здоровья «Цветик-Семицветик». Гостями фестиваля за это время стали коллективы учреждений коррекционной направленности со всей республики и гости из Гагаузии. В 2020 и 2021 году из-за коронавирусных ограничений он проходил в онлайн-формате.

Республиканский центр по протезированию и ортопедии в период 2019-2022 годов обеспечил 3 713 человек протезно-ортопедическими изделиями, слуховыми аппаратами и инвалидными колясками. Также по программе Фонда капитальных вложений в 2020 году был заключен договор с НП ЗАО «Электромаш» на поставку специализированного оборудования для оснащения мастерской по ремонту протезно-ортопедических изделий. Оказывалась организационная и финансовая помощь пяти общественным организациям инвалидов: ТОО «Объединенный Союз инвалидов и ветеранов», ОО «Ратник» Центр социальной реабилитации инвалидов регионального конфликта 1992 года, НП БЦР и К «Оздоровительный социально-образовательный реабилитационный центр» (ОСОРЦ), ОО «Тираспольская Ассоциация семей детей-инвалидов», Тираспольская ОО незрячих и слабовидящих.

Программа «Равные возможности» охватывает большое количество социально значимых направлений и не потеряла актуальности. В планах Министерства по социальной защите и труду – продлить её на следующий год. Планируется до принятия закона о республиканском бюджете внести в него соответствующие изменения.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей