июня 14

Гражданство РФ в ПМР Как только вокруг Приднестровья обстановка становится напряженной, увеличивается число желающих на получение российского гражданства. Об этом можно судить даже по лидерству поисковых онлайн запросов о гражданстве РФ среди приднестровских пользователей.

В Тирасполе у консульского пункта Посольства РФ в Молдове вновь образовались очереди, появились некие коммерческие организации, за денежное вознаграждение оформляющие запись в очередь на получение российского гражданства в упрощенном порядке.

Внешнеполитическое ведомство Приднестровья предупреждает граждан, что для получения российского гражданства следует обращаться только в консульский пункт в Тирасполе. Обращение в коммерческие организации может привести лишь к ненужным недоразумениям.

"Вопросы оформления гражданства Российской Федерации, а также оказания иных консульских услуг гражданам России находятся в исключительной компетенции посольства Российской Федерации и, в частности, выездного консульского пункта посольства в г. Тирасполе. При этом никакие полномочия государственных органов Российской Федерации по консульскому обслуживанию граждан не делегируются коммерческим, общественным и иным организациям любой формы собственности", - говорится в разъяснении МИД ПМР.

Ведомство обращает внимание, что запись на оформление гражданства Российской Федерации для жителей Приднестровья является бесплатной и производится только пунктом выездного консульского обслуживания в Тирасполе по телефонам: 0 (533) 51585; 0 (533) 53363. Звонить нужно очень настойчиво, т.к. телефонные линии из-за ажиотажа постоянно заняты.

"Иным способом осуществить запись на прием в консульский пункт невозможно. Таким образом, обращаем внимание, что любая запись на прием в консульский пункт Российской Федерации, осуществляемая коммерческими организациями на платной основе, является мошенничеством, о чем рекомендуем информировать правоохранительные органы Приднестровской Молдавской Республики", - подчеркивает МИД.

Перечень документов на получение гражданства Российской Федерации, а также бланки анкет-заявлений размещены и находятся в открытом доступе на официальном сайте Посольства Российской Федерации в РМ. Нужно открыть интернет-страницу и получить информацию или бесплатно скачать бланк для последующего самостоятельного заполнения:

- общая информация: http://moldova.mid.ru/tiraspol
- перечень необходимых документов: http://moldova.mid.ru/foreignpassport
- бланк анкеты-заявления для скачивания: https://passportzu.kdmid.ru/Pages/mainpage.aspx

Все доступно, просто и не нужно "подкармливать" мошеннические структуры.

Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (57) на «Разъяснения по гражданству РФ в ПМР»

  1. Gonta пишет:

    России пора начинать отсчет новой волны эмиграции. За восемь месяцев 2014 года страну покинуло больше людей, чем за любой полный год во время правления Владимира Путина. Уезжают все, но в первую очередь квалифицированные специалисты, способные легко устроиться за границей. Это значит, что одна из основных структурных проблем экономики РФ - дефицит опытных технических, научных и управленческих кадров - не будет решена в ближайшее время.

  2. михаил пишет:

    Понятно что ничего не понятно.Не могу понять при чем тут мид пмр? ???что они имеют до российского консульства????Почему нет разьяснений с консульства о принятии гражданства рф для приднестровья при наличии второго??????

  3. Виктор пишет:

    михаил пишет:”Почему нет разьяснений с консульства о принятии гражданства рф для приднестровья при наличии второго??????”

    Почему нет? http://moldova.mid.ru/tiraspol
    “Выездной консульский пункт Посольства в Тирасполе приступил к приему заявлений по вопросу оформления российского гражданства бывшим гражданам СССР, постоянно проживающим в Приднестровье и не приобретшим гражданство какого-либо иного иностранного государства.

    К этой категории относятся лица, постоянно проживающие в Приднестровье и родившиеся на территории СССР (дата прекращения существования СССР - 26 декабря 1991 года).”
    Остальные - в соответствии с действующим законодательством РФ.

  4. михаил пишет:

    я имею введу официальных разьяснений по поводу ажиотажа начаная с 8 июня. который стянул тысячи людей к консульств рф!!!во многих гос.учереждениях пмр были некие представитили которые информировали о возможности принятия гражданства рф при наличии иного!!!какой смысл тог да записывать людей на дачу документов в консульстве зная что у них есть иное гражданство!!??
    где официальные разьяснения по этому поводу консульства рф?

  5. Юрий пишет:

    При первоначальной подаче заявления на прием в гражданство, проводится проверка гражданина ПМР на наличие других иностранных паспортов, в т.ч. РМ и Украины. При их наличии в выдаче гражданства РФ отказано.
    Руководство РФ хочет насытить паспортами РФ только лиц имеющих один паспорт - паспорт ПМР. Остальные на общих основаниях.
    Что не понятно?

  6. андрей пишет:

    непонятно то, что все кто стоит сейчас у консульства имеют гражданство иного государства !!! консульство жалуеся на очереди и загруженность линий!так выйдите и обьясните людям что и как!!!

  7. Владимир пишет:

    Ничего страшного, ради паспорта, можно и постоять, понимаю что это тяжело и терпение необходимо как здоровье богатырское, но это того стоит…
    Вот если бы еще в АТО Гагаузии открыли бы консульство + на севере РМ, думаю, граждан с молдавским паспортом, осталось бы всего в районе 30% наверное… Я читал как-то новости, где вроде как РФ собиралось открыть консульства АТО точно, север кажется тоже просил, вот видите? все таки там такие же как и мы, просто у власти сидят агенты… В ПМР же, люди правильно делают, что получают гражданство РФ, это лично мое мнение,думаю - это сдерживающий фактор…

  8. Елена пишет:

    так что зря не стоять в очереди? у кого нет другого паспорта те давно сделали себе паспорта РФ. слухи ходят что всем дадут главное паспорт ПМР или это не правда????

  9. игор пишет:

    у меня сосед зделал паспорт рф и тоже у него молдавский паспорт .

  10. Евгений Белоусов пишет:

    сегодня был на остановке напротив российского консульства девушка мне сказала что я могу подать документы на российский загранпаспорт Несмотря на то что у меня есть загранпаспорт республики Молдова просто не указывать об этом.на вопрос легально ли будет это всё она склонив голову ответила да.меня опять терзают смутные сомнения.у меня на это два вопроса.1 Не кинут ли они меня после подачи заявления с этими 80 долларами с отказом (что много вероятно). 2 если даже все таки я его получу что мне с ним делать Смогу ли я с ним находиться на территории Российской Федерации (при пересечении государственной границы Российской Федерации) меня могут пробивать ФСБ по ФМС И что тогда мне им говорить по поводу гражданства Молдовы.и какие на самом деле дает преимущество загран паспорт Российской Федерации

  11. ольга пишет:

    здравствуйте,скажите пожалуйста,у меня российский паспорт в следующем году просрочится,мне надо его менять,скажите какие документы надо предъявить и можно ли по месту жительства(я с рыбницы)если нет напишите адрес консульства в тирасполе и телефон для справок пожалуйста

  12. валера пишет:

    могу получить гр. РФ в Тирасполе если жена гр. РФ и дочь тоже? обе получили гр в Тирасполе. У меня гражданство МД. Если да то что мне нужно делать какие доки принести и куда обратится у ворот консульства сказали что я не могу делать только на терр. России мне сделают

  13. лена пишет:

    Люди делайте паспорта в Приднестровье здесь в России гражданство не сделать мы прошли ад так и незделали нас депортируют!

  14. Vadim-Petros пишет:

    10/12/15 буду в Тирасполе и хочу подать документы на Российское гражданство за одно и проверим как работает система..сейчас нахожусь в Ставрополе обязан выехать за 3 дня до истечения 90 дней иначе депорт по закону- не имею право вернуться в страну раньше чем 90 дней всё очень серьёзно..

  15. Александра пишет:

    Посольство РФ в Тирасполе работает вообще непонятно как…Я записалась на очередь в июле месяце 2015 года,в посольстве мне сказали что вы записаны на 8 декабря 2015 года на 10:00 ч. утра…Когда пришла моя очередь я собрала все необходимые документы и в 10 утра ждала когда выйдут и вызовут по фамилии…но меня в списках неоказалось…Сказали дозваниваться в посольство и спрашивать в чем дело…Я сразуже начала звонить в посольство когда дозвонилась,мне девушка сказала я немогу ничего сделать,так как я незнаю кто вас записывал,а списки поднимать она небудет так как их там тысячи людей и предложила записать меня еще раз на сентябрь месяц уже 2016 года…Вот так они работают в этом посольстве и не я одна такая там,…

  16. Алекс пишет:

    Я так и не понял , можно или нет получить гражданство РФ имея Молдовы?

  17. алена пишет:

    Всем доброго утра. У меня вопрос могу ли я зделать гр РФ если у меня гр Молд. У меня муж росиянин и наш брак состоялся в России.

  18. Оророрш пишет:

    Двойное гражданство запрещено иметь. Если есть гражданство Молдовы, то Вам будет отказано!!!

  19. ольга пишет:

    добрый день..хотела узнать,я хочу сделать паспорт ребенку 2-х месяцев.паспорт мне нужен в течении двух месяцев это реально сделать?

  20. Денис пишет:

    Почему нельзя получить гражданство РФ тем кто родился после 1992г?

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей