Депутаты парламентского комитета по безопасности, обороне и миротворческой деятельности Верховного Совета ПМР на прошедшей неделе рассматривали отклоненный Президентом законопроект, предлагающий ряд смягчений правоотношений, возникающих при регистрации и хранении гражданами приобретенного оружия.
Законопроект предлагает прописать в закон "Об обороте оружия и боеприпасов на территории ПМР", что органы внутренних дел обязаны выдавать разрешение гражданину на хранение и ношение оружия в течение двух недель после предоставления документов. При этом в течение указанного времени оружие не должно изыматься. Норма против необоснованного затягивания уполномоченными органами процедуры продления.
Кроме того проект закона предлагает проходить краткий курс безопасного обращения с оружием и представлять справку о состоянии здоровья и отсутствии судимости только при его первичном приобретении, а также увеличить срок выдачи разрешения на хранение и ношение оружия с трех до пяти лет.
Все эти изменения в закон "Об обороте оружия и боеприпасов на территории ПМР" не были приняты Президентом и возвращены в Верховный Совет на доработку. По мнению стороны исполнительной власти, оружие является предметом повышенной опасности и создает угрозу жизни и здоровью граждан. Поэтому здесь излишние законодательные послабления не принесут пользы обществу.
Однако члены профильного комитета ВС ПМР посчитали, что в данном законопроекте созданы все условия, обеспечивающие четкое регулирование в сфере оборота оружия, а также защищены права и законные интересы граждан. В связи с этим было принято решение – преодолеть вето президента и для решения спорных вопросов создать согласительную комиссию.
Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com
Отзывов (2) на «Преодолено оружейное вето»
Оставьте свой отзыв
- Обеспечение безопасности граждан
- Введение АСОП
- Применение контрольно-кассовой техники
- Август в истории Приднестровья
- День памяти и скорби
- Программа для детей с тяжелыми нарушениями речи
- Коммунальные тарифы на 2026 год
- Тирасполь: Культурно-массовые мероприятия
- Ярмарочный сезон в Слободзее
- Тариф на проезд в троллейбусе – 2026
- Переход с платного обучения на бюджет
- Оперативные итоги таможенных органов
- Духовный выбор Молдовы
- Карта для общественного транспорта
- Время жатвы
- Инспекция экологического контроля
- Приемная кампания в организациях СПО
- Ситуация по кишечным инфекциям
- Условия для сохранения мира
- Отчаянный крик села
- Прогноз погоды на неделю
- Кислотность почвы
- Здоровье волос
- Пустоцвет на огурцах
- Все о глютене
- Импорт против экспорта
- Сказки манкуртов
- Отдых на берегу лимана
- Пособие родителям первоклашек
- Любителям охоты на заметку
- Встреча с активной молодежью
- Внедрение АСОП в общественном транспорте
- Программа для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата
- Виновен в смерти родственника
- Момент истины для оппозиции
- Баланс интересов государства и бизнеса
- Изобличен юный распространитель наркотиков
- Тучи сгустились над Днестром
- Эффективный курс рубля ПМР
- Тюрьма за поджог автомобиля
23 июня 2015 в 10:57
Комитет Верховного Совета не обладает полномочиями по преодолению вето президента. Согласно Конституции ПМР вето президента преодолимо лишь в том случае если за законопроект повторно проголосовало не менее двух третей от полного состава парламента.
23 июня 2015 в 11:36
Верховный совет не перестает удивлять.Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало.