Авг 10

Министерство сельского хозяйства ПМР

На территории соседней Молдовы, в граничащих с Румынией районах, зафиксирована вспышка африканской чумы свиней. В результате лабораторного тестирования подтверждено наличие вируса в образцах, собранных у домашних свиней на свиноферме, расположенной на окраине села Петрешты Унгенского района и в подсобном хозяйстве на окраине административного центра Кышлица-Прут Кагульского района.

Ответственные службы Приднестровья со всем вниманием следят за развитием ситуации в соседней стране. На территорию республики запрещён ввоз живых животных, входящих в группу риска.

«Для ограничения доступа заболевания на территорию ПМР, по распоряжению правительства сейчас действует запрет ввоз в республику свиного охлаждённого и замороженного мяса с территорий государств, где зафиксированы вспышки АЧС», - отмечается в сообщении Минсельхозприроды ПМР.

Кроме самого мяса, под запрет попадают и мясные продукты, не прошедшие термическую обработку. Исключение могут сделать только для тех поставщиков, у которых есть все необходимые документы, подтверждающие безопасность употребления мясных продуктов из свинины.

«Контролирующие органы продолжают отслеживать ситуацию, опираясь на информацию из Международного эпизоотического бюро и другие источники. В нашей республике на сегодняшний день нет подтверждённых случаев заболевания Африканской чумы свиней», - сообщили в Минсельхозприроде ПМР.

Африканская чума свиней – вирусное заболевание, чрезвычайно быстро распространяющееся среди животных и вызывающее массовый падёж скота. Не опасное для человека. Уровень смертности свиней, заражённых данной инфекцией, достигает практически 100%. На сегодняшний день вакцины против африканской чумы нет.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей