июля 10

В республике будет организован ежегодный республиканском конкурсе «Лучший объект сельского туризма (агротуризма)». Источником финансирования выступит Фонд развития предпринимательства Приднестровской Молдавской Республики в рамках республиканского бюджета на соответствующий финансовый год.

Положение о проведении Республиканского конкурса «Лучший объект сельского туризма (агротуризма)» утверждено Минэкономразвития и прошло предварительное согласование с Минсельхозприроды, Госслужбой по культуре и историческому наследию, госадминистрациями городов и районов Приднестровской Молдавской Республики.

Сроки проведения конкурса: период с 15 июля по 30 ноября ежегодно. Победителей определяет специальная комиссия.

Основные цели:
- развитие агротуризма;
- стимулирование повышения качества услуг, оказываемых в сфере туризма в сельской местности;
- стимулирование предпринимательской активности у населения в сфере сельского туризма (агротуризма);
- выявление лучших объектов агротуризма;
- поощрение лучших субъектов туристической деятельности в сельской местности, добившихся наивысших результатов в своей деятельности в течение года.

Основная задача: выявление субъектов туристкой деятельности, вносящих значительный вклад в развитие агротуризма и обеспечивающих увеличение продолжительности пребывания туриста в Приднестровской Молдавской Республике.

Согласно условиям проведения конкурса:

Претендентами на участие являются юридические и физические лица, осуществляющие туристическую деятельность в сельской местности на территории Приднестровской Молдавской Республики.

Предметом оценки являются объекты агротуризма:
- с возможностью размещения туристов;
- без возможности размещения туристов.

Под объектами агротуризма понимаются: средства размещения, организации общественного питания, объекты показа и досуга, расположенные на территории ПМР, позволяющие туристу ознакомиться с сельским бытом и сельской атмосферой.

Конкурс проводится в три этапа:
- первый этап: с 15 июля по 30 сентября – сбор заявок на участие;
- второй этап: с 1 октября по 30 октября – рассмотрение представленных документов, определение участников и выезд комиссии на объекты агротуризма;
- третий этап: ноябрь – определение победителей и их награждение.

Претенденты на участие в конкурсе представляют в Агентство по туризму ПМР согласованный пакет документов.

Победители награждаются денежным вознаграждением на сумму: 5 000, 3 000 и 2 000 рублей за первое, второе и третье место соответственно. Общий призовой фонд составляет 10 000 рублей.

Выплата денежного вознаграждения победителям осуществляется в безналичной форме на текущий счет юридического лица или индивидуального предпринимателя, открытых в кредитных организациях Приднестровской Молдавской Республики.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей