июня 10

Верховный Совет ПМР

Приднестровский парламент в окончательном чтении утвердил Концепцию бюджетной и налоговой политики на 2024-2026 годы. Приоритетом трехлетнего планирования останутся стабильные условия для хозяйствующих субъектов с акцентом на улучшение качества налогового администрирования, его упрощение, включая мероприятия в сфере декларирования доходов физических лиц, меры по оптимизации количества и объема налоговых льгот, введение механизма единого платежа по предельным налогам и ряд других мероприятий, направленных на облегчение административной нагрузки как налогоплательщиков, так и государственных органов.

«Концепция бюджетной и налоговой политики выстраивает правила игры в том числе и в бюджетном процессе. И, соответственно, без этого документа достаточно сложно принимать взвешенные управленческие решения. Когда есть концептуальный стратегический документ, он консолидирует органы государственного управления в принятии определенных решений по ряду направлений. И решения принимаются более эффективно и взвешенно», - пояснил председатель Верховного Совета Александр Коршунов.

Концепция предполагает, что налоговая нагрузка на прежнем уровне в среднесрочной перспективе позволит реальному сектору развиваться. Пусть не так динамично, как в развитых странах, но достаточно комфортно и стабильно.

По словам председателя парламентского комитета по экономической политике, бюджету и финансам Виктора Гузуна, в принятый документ возможно будут вноситься изменения, поскольку ситуация в наше время динамично меняется.

Так зампредседателя парламентского комитета по экономической политике, бюджету и финансам Вадим Кравчук считает, что документ следует модернизировать. Нужно учитывать не только бюджетную и налоговую политику, но также тарифную и таможенную.

«Все те моменты, которые потом должны будут формировать наши плановые показатели в бюджете и которые мы должны будем учитывать», - подчеркнул Вадим Кравчук.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей