Ноя 16

Овощи

В августе постановлением кабинета министров Приднестровья был установлен предельный объем и периодичность вывоза физическими лицами для личного пользования овощей длительного хранения, вывозимых без документов, подтверждающих факт их приобретения в республике, также их стоимость в общем количестве, не превышающем 100 килограмм каждого наименования, единоразово, не чаще 1 раза в календарный месяц. Речь о картофеле, моркови, репе, капусте и луке.

При этом в отношении овощей длительного хранения, к которым прилагается чек о покупке или накладная, сохраняется возможность вывоза в качестве товаров для личного пользования в эквиваленте одна тысяча долларов США без ограничения частоты вывоза. То есть возвращен ранее действовавший порядок перемещения таких грузов через границу. Главным условием в обоих случаях экспорта любого объема товара остается фиксация выручки и ее фискализация.

В министерстве экономического развития считают, что подобный подход в период поиска рынков сбыта взамен утраченных позволит перенаправить поток сельхозпродукции и не копить излишки.

«Наши производители овощей испытывают проблемы. Совершенно неверно со стороны государства угнетать их возможности реализовать свой товар. Пока эта мера стабилизирует и приводит к ситуации, которая была раньше, когда до тысячи долларов можно вывозить товар. Главное, чтобы был документ о том, что он куплен на территории Приднестровья и с него уплачен налог», - отметили в Минэкономразвития ПМР.

Все изменения зафиксированы в Перечне товаров для личного пользования, перемещаемых через границу физическим лицом, не облагаемых таможенными пошлинами, налогами и Перечня категорий товаров, не относящихся к товарам для личного пользования.

«В целом они обеспечат защиту государственных интересов и прозрачность внешнеэкономических сделок», - подчеркнули в ответственном ведомстве.

У главы правительства Александра Розенберга позиция аналогичная. Он считает, что государству не важно, для каких нужд это вывозится. Для государства важно, чтобы это была реализация прозрачная, понятная, через кассу, через инкассацию, через чек и уплату налогов.

«Принципиально, чтобы деньги, которые уплачиваются за продукцию, учитывались по закону», - пояснил Александр Розенберг.

Принятие данного проекта потребовало отмены постановления правительства «Об ограничении вывоза физическими лицами отдельных товаров для личного пользования». В свое время оно принималось в связи со складывающейся на тот момент ситуацией. Сегодня положение дел в республике требует оперативного реагирования и смены подхода к экспорту овощей.

Таким образом, порядок вывоза овощей для личного пользования (картофель, лук, капуста, репа и морковь) изменился. При наличии чека или накладной вывозить можно на сумму до 1 000 долларов. Без документов, подтверждающих факт покупки, вывоз овощей длительного пользования ограничен – не более 100 кг каждого наименования единоразово не чаще одного раза в месяц.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей