июня 09

Строительство

Предлагается законодательно возложить на субъектов градостроительства, осуществляющих строительство объектов жилищно-гражданского, промышленного, коммунального и иного строительства обязанность по информированию граждан о строящемся объекте, посредством размещения информационного стенда.

Соответствующие дополнения в закон «Об основах градостроительства» поступил на рассмотрение в Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики.

В сопроводительной записке к законопроекту отмечается, что приходится сталкиваться с ситуациями, когда строительство объектов происходит в плотной жилой застройке населенного пункта. Это практически всегда доставляет неудобства населению. В результате от граждан в адрес органов государственной власти поступают обращения, где они выражают обеспокоенность ходом работ, жалуются на неудобства, шум, мусор, грязь и прочие факторы, связанные с действиями лиц, проводящих эти работы.

В этой связи, довольно часто возникает необходимость обращения в адрес лиц, осуществляющих строительство. При этом установить ответственного за реализацию проводимых работ на объекте временами бывает затруднительно.

«Представленным проектом закона предлагается возложить на субъектов градостроительства, осуществляющих строительство объектов жилищно-гражданского, промышленного, коммунального и иного строительства обязанность по информированию граждан о строящемся объекте, посредством размещения информационного стенда, чтобы любой желающий гражданин мог обратиться непосредственно к ответственным за проведение работ лицам, что в свою очередь исключит поток обращений в органы государственной власти и депутатам и упросит взаимодействие между всеми участниками социума», - отмечается в сопровождении к документу.

Информационный стенд должен содержать следующие сведения о строящемся объекте:
- наименование объекта строительства;
- сведения о заказчике строительства, застройщике, исполнителе работ по строительству;
- их юридические адреса и контактную информацию (номера телефонов организаций или их должностных лиц, электронные адреса);
- информацию о сроке начала и завершения работ.

Помимо указанного, поскольку градостроительная деятельность охватывает всю территорию Приднестровской Молдавской Республики, предлагается закрепить право граждан и юридических лиц – пользователей объектов градостроительной деятельности на получение информации о реализующих градостроительные проекты субъектах градостроительной деятельности.

«Такая информация должна быть общедоступной и открытой», - подчеркивается в сопроводительной записке к законопроекту.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей