Авг 07

Город

Постановлением Правительства Приднестровской Молдавской Республики принят в работу Порядок приобретения жилья для участников боевых действий по защите ПМР, нуждающихся в улучшении жилищных условий, за счет средств Фонда капитальных вложений на 2023 год.

Согласно принятому документу:

Приобретение жилья осуществляется по списку, сформированному на основании решения руководящего коллегиального органа республиканской общественной организации «Союз защитников Приднестровья».

Подбор жилья осуществляется госадминистрациями городов и районов, на территории которых участники боевых действий по защите ПМР состоят на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, исходя из количественного состава семьи, в пределах суммы, предусмотренной сметой расходов Фонда капитальных вложений на 2023 год.

Приобретению подлежит жилье, отвечающее установленным санитарным и техническим требованиям, обеспечивающим безопасность жизни, здоровья и имущества проживающих в них граждан, а также иным требованиям, предъявляемым к жилым помещениям законодательством ПМР.

Приобретение жилья осуществляется в собственность Приднестровской Молдавской Республики в лице государственных администраций городов и районов на основании договора купли-продажи жилья (квартиры), заключенного между продавцом жилого помещения (квартиры), покупателем в лице соответствующей госадминистрации и плательщиком в лице Минсоцзащиты ПМР по принятой форме договора.

Стоимость жилья, приобретаемого в рамках договора купли-продажи жилья, не должна превышать рыночную стоимость, указанную в заключении о рыночной оценке приобретаемого жилья.

Госадминистрации не позднее 15 рабочих дней с даты государственной регистрации прав на приобретенное жилье передают его лицам, включенным в список для обеспечения жильем в 2023 году, во владение и пользование на условиях социального найма.

Информацию о предоставлении жилья с приложением копии ордера и договора социального найма государственные администрации направляют в Минсоцзащиты ПМР не позднее трех рабочих дней со дня заключения соответствующего договора социального найма.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей