июня 16

ВЭД ПМР

Как показывает практика, у граждан периодически возникают вопросы, связанные с необходимостью неукоснительного соблюдения таможенного законодательства при перемещении огнестрельного оружия, находящегося в личном пользовании, и боеприпасов к нему.

«Необходимо понимать, что данный аспект входит в сферу деятельности правоохранительных органов, таможенной и пограничной служб, которые осуществляют контроль, направленный на пресечение и недопущение незаконного перемещения через государственную границу ПМР этих специфических предметов. В отношении их действуют специальные правила, связанные с ограничением перемещения, и несоблюдение которых может привести к уголовной ответственности», - пояснили в Государственном таможенном комитете ПМР.

В ответственном ведомстве напоминают гражданам:

Письменному таможенному декларированию подлежат товары для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу Приднестровья любым способом, в отношении которых действуют запреты и ограничения в соответствии со статьей 39 Таможенного кодекса ПМР. Иными словами, огнестрельное оружие и боеприпасы, перемещаемые через таможенную границу, полежат письменному декларированию таможенному органу путем обязательного заполнения декларации.

Кроме того, важным требованием является представление на момент оформления документов и (или) сведений, подтверждающих соблюдение запретов и ограничений.

В частности, законом «Об обороте оружия и боеприпасов на территории ПМР» установлена возможность ввоза на территорию и вывоза с территории Приднестровья гражданского оружия и боеприпасов к нему при наличии разрешений на хранение, хранение и ношение, коллекционирование и экспонирование, выданных органами внутренних дел по месту жительства (при коллекционировании и экспонировании нарезного огнестрельного оружия – разрешения, выданного исполнительным органом государственной власти, в ведении которого находятся вопросы охраны общественного порядка и общественной безопасности).

«Положения статьи 135 ТК ПМР не содержат норм, предусматривающих освобождение от уплаты таможенных сборов за таможенные операции товаров для личного пользования, перемещаемых физическими лицами через границу ПМР и подлежащих письменному таможенному декларированию», - обращает внимание таможенный комитет.

Таким образом:
Перемещение физическими лицами через таможенную границу ПМР в качестве товаров для личного пользования оружия и боеприпасов осуществляется при условии представления ими соответствующих разрешительных документов, выданных Министерством внутренних дел ПМР, с применением письменного таможенного декларирования и уплатой таможенных сборов за таможенные операции.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей