Окт 27

Курсы для водителей всех экстренных служб Приднестровья введут обязательные специальные курсы вождения. Их периодичность и длительность будет утверждаться соответствующим постановлением Правительства ПМР. Соответствующие изменения внесены в закон «О безопасности дорожного движения».

«Теперь водители машин экстренных служб, оборудованных световыми и звуковыми сигналами оповещения, будут обязаны проходить дополнительные курсы по вождению транспорта в нештатных ситуациях», - прокомментировали в МВД ПМР.

Новшество связано с большим числом дорожно-транспортных происшествий с участием экстренных служб, причем в большинстве из них оказались виновны именно водители спецтранспорта.

По данным МВД ПМР:
- в 2020 году в республике произошло 19 дорожно-транспортных происшествий с участием специальных транспортных средств, в 16 из них оказались виновны именно водители спецтранспорта;
- в 2021 году подобных ДТП было уже 30, вина водителей специальных транспортных средств установлена в 20 случаях;
- в 2022 году зафиксировано 10 аварий с участием специальных транспортных средств.

«Данные за последние несколько лет демонстрируют, что очень большое количество дорожно-транспортных происшествий с участием данных транспортных средств происходило именно по вине водителей, которые не учитывали безопасность, интенсивность, скорость, проезд через перекрестки и ряд других факторов», - констатируют в МВД ПМР.

В правоохранительном ведомстве указывают: транспортное средство, оборудованное специальными световыми, звуковыми сигналами, – дает преимущество в движении, и им необходимо уметь правильно пользоваться. То есть существует ряд нюансов, которые водители таких транспортных средств просто обязаны знать.

Согласно принятым изменениям в закон «О безопасности дорожного движения» водители автотранспорта, который принадлежит всем без исключения экстренным службам (скорая помощь, милиция, пожарная и газовая службы, инкассаторы и т.д.) с 2024 года будут обязаны проходить специальные курсы вождения.

Спецкурсы вождения будут организованы на базе Министерства внутренних дел ПМР. Периодичность прохождения такого обучения, а также длительность курсов будут утверждаться отдельно, соответствующим постановлением Правительства ПМР.

Также в новой редакции закона оговаривается, что дополнительное обучение водителей бюджетных организаций будет проходить за государственный счет. Сотрудникам не придется оплачивать эти курсы самостоятельно. Что же касается коммерческих организаций, то они возьмут на себя траты на обучение своих водителей.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (6) на «Спецкурсы для водителей»

  1. Марк пишет:

    Да… знатно водилы скорых полихачили на новых Фордах.

  2. Игорь пишет:

    Скорее всего польза от таких курсов должна быть. Маячок - это не повод бездумно мчаться по трассе.

  3. Лион пишет:

    Чета я не понял, это что за комерсы на мигалках ездят. Разве такие есть?

  4. Октава пишет:

    Согласна, пользы больше, чем вреда… наверное.

  5. Аноним пишет:

    Для водил на периферии это будет лишняя трата времени. Для города, да, скорее всего будет полезно. Ха, наверное…

  6. Трикси пишет:

    Учиться никогда не поздно, а повышать квалификацию нужно постоянно.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей