Окт 27

Уголовный кодекс

С 1 января 2024 года вступит в силу закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Приднестровской Молдавской Республике», который придет на смену действующему ныне закону «Об адвокатуре» 1993 года.

По мнению приднестровской прокуратуры, необходимость принятия нового закона обусловлена тем, что действующее на протяжении тридцати лет законодательство об адвокатуре утратило свою актуальность, системе устройства адвокатуры и органов адвокатского сообщества требуется реформирование, отвечающее современным реалиям.

Законом новой редакции предусмотрена детальная регламентация прав и обязанностей адвокатов, устанавливается возможность осуществления адвокатской деятельности в нескольких формах адвокатских образований, Коллегия адвокатов должна быть преобразована в Палату адвокатов.

Также, с целью исключения монополизации данного вида деятельности, предложено увеличить число адвокатских образований, что должно способствовать созданию здоровой конкуренции на рынке юридических услуг и одновременно повышению их качества путем увеличения ответственности адвокатов за осуществляемую ими деятельность.

Обязательным условием для приобретения статуса адвоката в дальнейшем должны стать сдача квалификационного экзамена и последующее принятие решения квалификационной комиссией, в состав которой, наряду с адвокатами, включены представители законодательной, исполнительной и судебной власти. Детализирован как порядок присвоения статуса адвоката, так и его приостановления, прекращения.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей