Ноя 10

Парламент и Правительство ПМР

Министерство экономического развития Приднестровской Молдавской Республики представило пакет законодательных инициатив, направленные на стабилизацию ситуации в связи с негативными последствиями внешних факторов.

Сфера налогообложения на доходы организаций

Предложено пролонгировать наиболее востребованные меры государственной поддержки сферы обложения налогов на доходы организаций. В частности, речь об установлении возможности по итогам 2023 года не уплачивать так называемый «налог на убытки».

Действующие нормы закона «О налоге на доходы организаций» предусматривают необходимость пересчета организациями по итогам отчетного года налогооблагаемой базы в случае, если за отчетный год доходы от продаж не покрывают себестоимость реализованных продукции, работ, услуг, либо находятся на её уровне.

Однако это оказывает существенное негативное влияние на финансовое состояние хозяйствующих субъектов, зачастую ставя их на грань банкротства. Из-за этого мораторий на «налог на убытки» действует фактически с 2016 года, тем самым позволяя не ухудшать ситуацию в реальном секторе экономики.

Разработанным законопроектом предлагается распространить действие моратория и на очередной отчетный период.

Сфера налогообложения плодоовощной промышленности

Предлагается снизить налоговую ставку при расчетах налога на доходы для предприятий плодоовощной промышленности. Целесообразность задействования данной меры поддержки подтверждается анализом финансово-хозяйственной деятельности предприятий отрасли по итогам первого полугодия 2023 года, результаты которого свидетельствуют об ухудшении их финансового положения.

Ранее такую меру поддержки использовали в отрасли переработки. Предполагается снижение с января 2024 года ставки налога на доходы для плодоовощной промышленности с 3,9% до 2%, как ранее было установлено законом «О дополнительных мерах, направленных на стабилизацию экономики».

Сфера налогообложения строительной отрасли

В следующем году, как и в текущем, будут до 2% снижены налоговые ставки при расчете налога на доходы и для предприятий строительной отрасли, которые занимаются возведением жилья.

Сфера налогообложения швейной и обувной промышленности

На следующий год предлагается пролонгировать применение коэффициента 1,05 при расчётах налога на доходы для предприятий швейной и обувной промышленности, работающих на давальческом сырье, поскольку в данном секторе сохраняется сложная ситуация. Так, если в сопоставимом периоде прошлого года из семи обследуемых предприятий обувной промышленности убыток был получен на двух, то в текущем году четыре предприятия сформировали отрицательный финансовый результат. Налоговая нагрузка на выручку, несмотря на относительное снижение к уровню прошлого года, продолжает оставаться на высоком уровне и составляет порядка 18%.

Налогообложение физических лиц

Пролонгировать предложено нормы, связанные с налогообложением физических лиц. Ставку подоходного налога в размере 8% смогут применять в отношении доходов физических лиц, полученных по трудовым договорам, заключенным с организациями, оказывающими услуги по информационно-вычислительному обслуживанию.

Не будут облагаться подоходным и единым социальным налогами доходы физических лиц, полученных в виде оплаты организациями-работодателями времени простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, в том числе по договорам гражданско-правового характера.

Граждане, прибывшие с территории Украины, по-прежнему смогут получать стандартный налоговый вычет в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Госзакупки

В законе «О закупках» предлагается закрепить на постоянной основе нормы, которые устанавливались с 2020 года в законе «О республиканском бюджете», а также пролонгировать действие некоторых положений.

Согласно инициативе исполнительной ветви власти, закон о закупках не будет применяться при приобретении жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лечении больных за пределами республики.

В случаях, когда сумма закупки не превышает 300 тысяч рублей, заказчик при определении поставщика или исполнителя сможет осуществлять закупку путем проведения запроса предложений. Кроме того, определены объемы малых закупок для органов власти.

В переходных положениях считают необходимым закрепить норму, устанавливающую возможность заказчика по соглашению сторон изменять существенные условия контракта на поставку товаров при их исполнении в порядке и случаях, которые определяет Правительство.

Также предложено продлить на 2024 год отдельный упрощенный механизм формирования планов закупок заказчиков, а также ряд иных переходных положений, действующих в 2023 году. В том числе продлить приостановление действия норм закона «О закупках» в части ведения реестра контрактов, заключенных государственными и муниципальными заказчиками.

Пакет инициатив в ближайшее время поступит для изучения в Верховный Совет ПМР. Дальнейшая работа над законопроектами будет проходить совместно с парламентариями.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей