Дек 21

Армия ПМР

Президент Приднестровской Молдавской Республики подписал закон о расширении категории получателей госсубсидий на приобретение жилья. Были внесены соответствующие изменени в закон «О государственной поддержке молодых семей по приобретению жилья». Новые нормы начнут действовать с 1 января 2024 года.

Изменения в закон о господдержке молодых семей по приобретению жилья расширяют список получателей государственных субсидий на полную или частичную оплату кредита на приобретение жилья.

Ранее в списке потенциальных получателей такой субсидии значился офицерский состав Вооруженных сил ПМР. Теперь получить ее смогут также солдаты, сержанты и прапорщики, проходящие военную службу по контракту.

«Подобная мера государственной поддержки, закрепленная в законе, станет одним из основных стимулирующих факторов, повышающих привлекательность военной службы и поспособствует уменьшению оттока высококвалифицированных специалистов», - считают в Министерстве обороны ПМР.

Новые меры не потребуют дополнительных затрат из республиканского бюджета. Финансирование государственных субсидий будет производиться в пределах лимитов, утвержденных законом о республиканском бюджете на 2024 год.

«Когда мы принимали закон «О государственной поддержке молодых семей по приобретению жилья», мы говорили, что определяем очень ограниченный перечень категорий бюджетников, которые могут им пользоваться. Со временем, когда закон начал работать, мы его немного систематизировали и начали расширять категории», - пояснили в Верховном Совете ПМР.

Напомним, в текущем году Верховный Совет включил в список получателей госсубсидий на полную или частичную оплату кредита на приобретение жилья военнослужащих МГБ и ГСО ПМР и сотрудников налоговых служб Минфина ПМР. Данные категории работников бюджетной сферы также смогут воспользоваться указанной мерой господдержки также с начала следующего года.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей