Янв 23

Пенсионный возраст в ПМР В Приднестровье прорабатывается вопрос повышения пенсионного возраста для иностранных граждан, которые переезжают в ПМР на постоянное место жительство. Об этой инициативе исполнительной ветви власти было заявлено на заседании Правительства ПМР.

Эта непопулярная мера вызвана критическим соотношением работающих граждан к пенсионерам. Сегодня в Приднестровье более 120 тысяч человек являются трудовыми пенсионерами. Из них 94 тысячи – это люди, вышедшие на пенсию по возрасту. В то же время в реальном секторе экономике работают порядка 48 тысяч человек. Таким образом, на одного работающего приходится три пенсионера.

Не секрет, что имеется тенденция переезда на постоянное место жительства в Приднестровье из соседних стран для оформления пенсионного обеспечения. Поскольку в Приднестровье женщины выходят на пенсию в 55 лет, а мужчины – в 60 лет. Тогда как в Молдове мужчины начинают получать пенсию в 62 года, а женщины – в 60 лет. Пенсионное законодательство Украины устанавливает одинаковый пенсионный возраст для мужчин и женщин – 60 лет.

«Пенсионный возраст граждан сопредельных государств с нашей республикой выше пенсионного возраста, который установлен на территории нашей республики. Это нередко провоцирует случаи прописки, переезда на постоянное место жительства в нашу республику с целью приобретения право выхода на пенсию по законодательству ПМР», - сказала министр по социальной защите и труду ПМР Елена Куличенко.

По мнению исполнительной власти, переселенцы фактически никогда не работали на территории Приднестровья и не участвовали в системе государственного пенсионного страхования, тогда почему они наравне с коренным населением должны оформлять пенсии.

«Очень много желающих прописаться у нас, получать нашу пенсию. Получается, что человек у нас не работал, не создавал наши материальные ценности. Сегодня он перепрописался, и мы вынуждены вот такому, по сути, иностранцу платить пенсию», - отметил председатель Правительства ПМР Павел Прокудин.

В связи с данными обстоятельствами, министерство по социальной защите и труду инициировало внесение изменения в закон «О государственном пенсионном обеспечении». Предложено увеличить пенсионный возраст для иностранных граждан, которые переезжают на ПМЖ в Приднестровскую Молдавскую Республику.

Пенсия по основаниям, установленным законом, будет устанавливаться по следующим критериям:
- при условии проживания иностранного гражданина на территории ПМР,
- при условии работы непосредственно перед назначением пенсии на территории республики не менее трех лет перед назначением пенсии,
- при условии достижения возраста на пенсию, предусмотренного законодательством государства, принадлежность к которому удостоверяет гражданин.

По словам главы приднестровского Правительства Павла Прокудина, это четкая позиция кабмина.

«Мы не в состоянии сегодня в ущерб своим гражданам проводить выплаты еще соседям», - заключил Павел Прокудин.

Предложенные дополнения в закон «О государственном пенсионном обеспечении граждан в ПМР» поддержали на заседании Правительства. Далее законопроект будет передан на рассмотрение депутатами Верховного Совета ПМР.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (9) на «Пенсионный возраст пересмотрят»

  1. СЛАВЯНИН пишет:

    Лично я полностью поддерживаю такое решение .Уж очень много приезжают из Молдовы , Украины пенсионеров и что мы должны им выплачивать такую же пенсию как приднестровцам ? В России пенсия приезжих и россиян разительно отличается .Нам надо тоже перенять опыт России в плане начисления пенсий .

  2. Леонид пишет:

    Полностью согласен с предыдущим комментарием.

  3. Пенсионер пишет:

    Если лицо приезжее формировало мат.блага во время СССР,то не нужно пресматривать так как они вклад свой делали для нас всех!!Мы бесплатно учились,лечились ,отдыхали!!!Кто-то во власти имеет какую-то собственность из тех налогов и вычетов и т.д.

  4. ВЛАС пишет:

    Россия рассматриват вопрос повышения пенсионного ценза , это ждет и Приднестровья в связи с уменьшением количества работающих и увеличения числа пенсионеров

  5. керя пишет:

    Что бы платить пенсии , гражданам прибывающих в ПМР , надо иметь договор со странами этих граждан , а так как этого нет то и обязательства перед этими гражданами не существует . А начисляют ли им пенсии в Украине и Молдове ? Почему из пенсионного фонда ПМР должны выделять средства соседям ?? Пусть тогда Украина и Молдова так же как РФ , поможет пенсионерам ПМР , хотя бы для тех кто имеет гражданство их стран .

  6. Василий пишет:

    Радуйтесь неумные, сначала поднимут для приезжих, потом и всем. Наивные простаки

  7. ВЛАС пишет:

    ЖЕРЯ , С КЕМ ЗАКЛЮЧАТЬ ПЕНСИОННЫЕ ДОГОВОРЫ С ПРЕДНЕСТРОВЬЕМ , ЭТО НЕ ВОЗМОЖНО . Преднестровье не правосубьектно .

  8. сергей пишет:

    рабоеал 16 лет мастером рсу- пужкч магу оформить пенсию в пмр

  9. Светлана пишет:

    Почему в Приднестровье много работающих пенсионеров,при недостатке рабочих мест для молодых.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей