Окт 16

Уголовный кодекс

Экстремизм – крайнее негативное явление, форма радикального отрицания существующих общепризнанных общественных норм и правил в государстве. Экстремистская деятельность включает пропаганду расовых, межнациональных и религиозных конфликтов с использованием методов агрессивного и незаконного воздействия, а также нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его расовой, национальной, религиозной или социальной принадлежности.

В уголовном кодексе ПМР предусмотрена ответственность за экстремистские действия:
статья 278 – возбуждение национальной, расовой, религиозной вражды;
статья 278-1 – организация экстремистского сообщества;
статья 278-2 – организация деятельности экстремистской организации;
статья 278-3 – отрицание положительной роли миротворческой миссии Российской Федерации в Приднестровской Молдавской Республике.

В Уголовный кодекс ПМР вносится дополнение, касающееся расширения признаков экстремистской деятельности, за которые могут привлечь к ответственности. Уголовный кодекс дополняется статьей 278-4 – за неоднократную пропаганду символики экстремистских организаций или пропаганду нацистской атрибутики, а также за изготовление или сбыт этой атрибутики.

Статья 278-4 УК ПМР вводит уголовную ответственность:
- штраф от 1 700 до 3 000 РУ МЗП (от 31 до 55 тысяч рублей);
- обязательные работы до 180 часов;
- исправительные работы до 1 года;
- лишение свободы на срок до 3 лет.

Уголовному преследованию по новой статье подвергнут тех, кто уже совершал подобные действия и привлекался к административной ответственности по статье 20.4 КоАПа «Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены законами».

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей