Ноя 02

Портал госуслуг

Новый министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Приднестровской Молдавской Республики Александр Димитрогло дал интервью информагентству «Новости Приднестровья». Указом главы государства он был назначен на должность министра 10 октября 2023 года. До этого, четыре месяца исполнял обязанности главы Минцифры ПМР.

Александр Димитрогло – молодой специалист, 29 лет, уроженец г. Рыбница. Окончил Рыбницкую русскую гимназию №1 и Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко по направлению подготовки «Юриспруденция».

В ходе интервью приднестровскому информагентству Александр Димитрогло рассказал о деятельности ведомства в области цифровизации сферы оказания гражданам государственных услуг – этапах создании системы и результатах пятилетнего труда по развитию сервиса.

На сегодняшний день на Портале доступны для заказа 118 госуслуг. Зарегистрировано 22 575 пользователей. Из них, 95% пользователей – физические лица. За 9 месяцев 2023 года на портале добавилось 3 387 новых пользователей. По сравнению с аналогичным периодом 2022 года число заказанных услуг выросло на 22%.

По мнению министра, проект полностью оправдал свои изначальные цели. Это витрина цифровизации. Главное преимущество, которое дает Портал, – возможность взаимодействовать с государством онлайн, получать, не выходя из дома, большой пакет услуг. Даже если услугу пока в электронном виде заказать нельзя, можно прочесть всю информацию о ней: как ее получить, куда обратиться, какие документы для этого нужны.

Как показывает статистика, пользователи Портала – в основном молодые люди, хорошо знакомые с информационными технологиями, но есть и достаточно пожилые пользователи.

Наиболее популярные госуслуги: выписки из реестров Минюста для юрлиц и ИП, услуги Минфина, справки МВД об отсутствии судимости и о регистрации по месту жительства, а также услуги отделов ЗАГС.

Если оценивать итоги пяти лет, Портал госуслуг положительно повлиял на работу госорганов. Это позволило некоторые процедуры пересмотреть, упростить и даже исключить, так как они оказались лишними. Наконец, это минимизирует очереди и личную явку посетителей, а также позволяет специалисту четко понимать объем рабочих задач.

Планы на ближайший год: обновить дизайн системы, чтобы повысить удобство использования Портала; разработка механизма, дающего возможность доставить результаты услуг с помощью почты; разработка инструмента, который позволит записаться на прием для получения госуслуги, недоступной пока в электронном виде; добавятся опции от Минюста и продолжит расширяться линейка Минфина для индивидуальных предпринимателей по специальным налоговым режимам.

«Российский Портал госуслуг – один из самых популярных и самых мощных сервисов с большим числом пользователей, огромным функционалом. Это тот ориентир, к которому мы стремимся», - заключил Александр Димитрогло.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (2) на «Развитие электронного сервиса»

  1. Галина пишет:

    Порталом пользовалась. Полезный сервис. Нужно развивать. Доставка почтой на дом - нужная функция.

  2. юрий пишет:

    не сильно ли молод для министра?

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей