Апр 25

Приднестровье Депутаты Верховного Совета ПМР недовольны тем, как представители различных ветвей государственной власти реагируют на «депутатские запросы».

Парламентарий Андрей Сафонов подготовил «депутатский запрос» на тему растиражированной в августе прошлого года государственными СМИ «сенсации» о якобы безвозвратно выведенных из Приднестровья через офшоры 900 миллионов долларов за определенный период. Много шума вокруг этой «новости» было в республике.

Ответ должностных лиц по данной теме предполагалось заслушать на пленарном заседании. Но этого не случилось из-за неявки председателей ПРБ, ГТК и КГБ, директора ГУ «ПГТРК», которые в в эфире Первого Приднестровского канала первыми озвучили данную «сенсацию».

По словам автора запроса Андрея Сафонова, «озвученной информацией республике был нанесен значительный репутационный ущерб. Но, как выяснилось позже «факты» не нашли своего подтверждения».

«Как в такой ситуации на наше государство будут смотреть инвесторы, пожелают ли они после таких «вбросов» вкладывать средства в нашу экономику?», - подчеркнул депутат.

Также парламентариев возмущает то, как ряд должностных лиц реагирует на депутатские запросы. В направленных в адрес законодательного органа ответах часто встречается следущее: «Верховный Совет – не та площадка, где можно обсуждать эти темы».

Председатель парламента Вадим Красносельский привел выдержку из официального ответа председателя ГТК Юрия Гервазюка: «Нам не надо указывать, что допустимо депутатам рассматривать, а что нет. Помимо представительных и законодательных функций у Верховного Совета есть и прописанные Основным законом контрольные, в том числе и за деятельностью Правительства. Я никому не дам ставить под сомнение контрольные функции Верховного Совета».

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей